АДЕНОИДЫ: симптомы, лечение

 

Аденоиды – это патологичное разрастание глоточной миндалины. Они могут проявляться отдельно или в комбинировании с укрупненными небными миндалинами.

Глоточные миндалины хорошо развиты у детей; примерно с 12 лет они уменьшаются, а у взрослых зачастую целиком атрофируются. Аденоиды как правило проявляются у детей 3-10 лет, но могутнаблюдаться и в раннем возрасте, и после полового созревания. Формированию аденоидов благоприятствуют детские инфекционные болезни, зачастую рецидивирующие вирусные и микробные воспалительные расстройства дыхательной системы, состояния иммунодефицита, предрасположенность к аллергическим расстройствам, не исключается и наследственный фактор.


Симптомы аденоидов
Расстройство носового дыхания, обильные выделения слизи, заполняющей носовые ходы и стекающей в носоглотку, постоянное увеличение и воспаление слизистой оболочки носа. Затрудненное носовое дыхание способствует тому, что ребенок спит с открытым ртом, сон как правило неспокойный и сопровождается громким храпом; ребенок встает вялым, апатичным. У школьников зачастую понижается успеваемость из-за ослабевания памяти и внимания. Аденоиды приводят в расстройство нормальное вентилирование среднего уха. В связи с этим может возникнуть снижение слуха, в некоторых случаях серьезное. Дети в раннем возрасте с трудом начинают говорить. Дыхание через рот ведет к искажению лицевого черепа. В итоге хронического усложненного носового дыхания происходит деформация грудной клетки. Она становится плоской и впалой. Расстраивается вентиляция легких, уменьшается оксигенация крови, снижается число эритроцитов и концентрация гемоглобина. При аденоидах расстраиваются функции пищеварительной системы, формируются анемия, ночной энурез, спазмы мускулатуры гортани, приступы астмы и кашля.
Как правило в детском возрасте может развиваться автономно или чаще в комбинировании с серьезным воспалением небных миндалин острый аденоидит, при этом температура тела может подниматься до 39 гр. С и выше.
По причине многократных заболеваний дыхательной системы, острых аденоидитов, в особенности при выраженной аллергии, проявляется длительный аденоидит. При этом типично расстройство общего самочувствия больного, ребенок становится вялый, наблюдается потеря аппетита, во время еды нередко появляется рвота. Температура тела часто подлихорадочная, местные лимфатические узлы укрупнены.
Для определения используют заднюю риноскопию, пальцевое обследование носоглотки и рентгенологическое обследование.
Как лечить аденоиды

Для экономного распрыскивания лекарства к гортани стоит купить ингаляторы omron. Терапия аденоидов хирургическая. Данными к операционному вмешательству являются возникнувшие нарушения в организме. У детей, предрасположенных к аллергии, аденоиды после хирургической операции часто повторяются. В подобных ситуациях операцию осуществляют на фоне лечения, уменьшающего чувствительность.

Дата публикации: Март 15, 2011