Инородные тела трахеи

 

Попадание инородных тел в нижние дыхательные пути – это достаточно частое явление.

Любые тела (такие как выпавшие коронки зубов, кусочки еды, металлические предметы, а также другие мелкие детали, которые применяются в различных профессиях – это могут быть шпильки или гвозди ), которые попали в просвет трахеи, считаются инородными. Они могут повлечь за собой возникновение воспалительных заболеваний воздухопроводящих путей.

По данным различных авторов, частота проникновения в разные отделы дыхательных путей такая: инородные тела, которые находятся в гортани составляют 12%, инородные тела, которые находятся в просвете трахеи—18%, а инородные тела в бронхах —70%. Инородные тела трахеи в основном подвижны, и называются они баллотирующими инородными телами. В 8 случаях из 10 они попадают в правый бронх, что объясняется анатомическими особенностями его расположения. Правый бронх является прямым продолжением трахеи. К основным причинам проникновения инородного тела в человеческие дыхательные пути в основном считаются неосторожность либо алкогольное опьянение.

Основные симптомы Инородных тел трахеи в основном зависят от того, какова величина инородного тела, попавшего в дыхательные пути. Крупные предметы могут даже вызвать внезапную смерть в результате того, что произойдет закупорка трахеи, а небольшие тела практически никак не проявляться. Довольно часто инородные тела, попав в дыхательные пути влекут за собой удушье, мучительный кашель, харканье кровью. А когда инородное тело перемещается в бронхах, эти симптомы только нарастают, а если положение стабильное, то такая симптоматика возможно и исчезнет. Спустя какое-то время увеличивается температура тела, человек начинает кашлять с мокротой, это связано с появлением инфекции и с тем, что возникает вторичное гнойное воспаление. В том случае, если бронх только частично закупорен, то возможно будут развиться симптомы обтурационной эмфиземы, а при полной закупорке бронха — ателектаз.

Лечение Инородных тел трахеи

Вам необходимо быстро извлечь инородные тела из области трахеи (это возможно при прямой ларингоскопии или при трахеоскопии). Если же это не выходит, то нужно произвести трахеостомию с последующим извлечением инородного тела. А инородные тела из бронха удаляют при помощи бронхоскопии.

После удаления инородных тел некоторые пациенты нуждаются в реабилитационных мероприятиях, а после удаления более сложных инородных тел — в применении противомикробных средств в профилактических целях.

Рыбалка. Хотите попробовать настоящую рыбалку с богатым уловом на Волге? Тогда рыбалка в астрахани – это то, что Вы ищите. Резервируйте места и читайте подробнее о предложениях рыболовных баз на сайте www.robi-r.ru.

Дата публикации: Март 13, 2011