Бронхиальная астма

 

Бронхиальной астмой называется хроническое аллергическое заболевание органов дыхания, главным проявлением которого являются приступы удушья с затруднением дыхания на выдохе и непродуктивным кашлем. В формировании этой болезни участвует множество различных факторов, в связи с чем бронхиальная астма относится к группе мультифакториальных заболеваний. Это и наследственные факторы (семейная склонность к аллергии), и особенности иммунитета, и высокое количество потенциальных аллергенов в окружающей нас среде.
По тяжести течения бронхиальная астма может быть интермитирующей (легкое эпизодическое течение) и персистирующей (легкой, средней и тяжелой степени). Тяжесть течения оценивается в межприступный период, по таким параметрам, как частота и длительность дневных и ночных приступов удушья, кратность использования β2-адреномиметиков, значение пиковой скорости выдоха и ее суточные колебания (оценивается при помощи пикфлоуметра).
Основным направлением в лечении бронхиальной астмы является улучшение качества жизни больного, что подразумевает снижение частоты и длительности приступов удушья, улучшения самочувствия в межприступный период, увеличение физической активности и работоспособности. Возможно, нужноставить периодически горчичники детям при кашле. Современная терапия астмы является ступенчатой: в зависимости от тяжести течения используются различные группы лекарственных веществ. Различают два основных вида терапии – симптоматическая и базисная. Во всех случаях предпочтение отдается ингаляционному пути введения препарата.
Симптоматическая терапия проводится в момент приступа удушья. Применяются преимущественно β2-адреномиметики короткого действия в виде индивидуальных карманных ингаляторов или через небулайзер (сальбутамол, беродуал и др.).
После купирования приступа главным направлением лечения является предупреждение возникновение следующего ухудшения. Используются ингаляционные глюкокортикостероиды (ступенчато – кратность введения и дозы значительно варьируют в зависимости от тяжести болезни), при легком течении хороший эффект оказывает прием внутрь препаратов группы антагонистов лейкотриеновых рецепторов (сингуляр), антигистаминных препаратов (зиртек, эриус). Обязательно проведение общих мероприятий по максимальному устранению аллергенов из быта и питания больного.
линзы для очков

Дата публикации: Сентябрь 14, 2012