Эпителиальный копчиковый ход

 

Эпителиальный копчиковый ход или киста копчика – точечное или широкое отверстие по средней ягодичной линии, расположенное в 4-7 см от края ануса.

Возникает из-за охлаждения, инфекции, травмы копчика или гриппозных состояний. При наличии инфекции, в области крестца и копчик начинается воспаление, характеризующееся покраснением либо припухлостью в зоне поражения. Оно считается острым течением заболевания и требует вскрытия абсцесса, что приносит временное облегчение, так как свищ формируется повторно и начинает выделять гной. В некоторых случаях свищ не формируется, что вовсе не говорит о полном выздоровлении – инфекция переходит в хроническую и «дремлет» в эпителиальных копчиковых ходах, периодически давая обострения в виде новых абсцессов или флегмон.

При отсутствии радикального лечения, воспаления приводят к возникновению множественных свищей, распространяющихся на мошонку, паховые складки, промежность и крестцово-копчиковую область. Также к ним могут присоединиться актиномикозный грибок и пиодермия, осложняющие течение патологии. Пораженные этими факторами ткани приходится иссекать в большом объеме и не за один этап. Если заболевание длится свыше десяти лет, в очень редких случаях оно может стать злокачественным. В первую очередь при лечении необходимо повысить иммунитет больного, чтобы организм лучше справлялся с болезнью, отлично помогает аппликатор ляпко при повышении иммунитета организма.

Лечение копчикового хода исключительно хирургическое. Хирург удаляет основной ход со всеми свищами и разветвлениями или ушивает рану. Оперативное вмешательство происходит под полноценной анестезией.

После операции больной получает капельницу и обезболивание на протяжении нескольких часов дневного стационара – до полной стабилизации общего состояния. Домой больной отправляется спустя 6-7 часов, но под врачебным наблюдением находится до полного заживления раны.

В основном, оперативное вмешательство по удалению копчикового хода протекает легко. Заживление и возвращение трудоспособности происходят в течение месяца.

Дата публикации: Сентябрь 18, 2012