Уфимские здравницы – профилактории

 

В последние десятилетия в мир снова возвращается мода на здоровый образ жизни. Люди стали больше заботиться о поддержании не только телесного, но и душевного здоровья. Но в безумном темпе современной жизни, при постоянном стрессе и непомерных нагрузках на организм, людям требуется не простой отдых, а совмещенный с лечением и восстановлением. Все это способствует популярности оздоровительного туризма – отдыха, способствующего улучшению состояния здоровья человека,
Оздоровительный туризм известен с античных времен. Еще древние греки для поправки своего здоровья отправлялись в Эпидавр, где находилось святилище Асклепия (древнегреческий бог-врачеватель) с гостиницами, банями, школами гимнастики. В Европе курортология начала быстро развиваться XVII веке.
На территории Башкортостана для этой цели действуют различные санатории и профилактории, в которые приезжают поправить свое здоровье не только жители республики, но и регионов России (Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Пермской областей, Республики Татарстан и других).
Самым известным и популярным у населения считается многопрофильный санаторий-профилакторий «Зеленая роща», в котором действуют различные отделения, в том числе оздоровлению беременных женщин различных групп риска. На территории санатория пробурено несколько скважин – минеральная вода «Нурлы» и сероводородный источник. Не смотря на то обстоятельство, что профилакторий расположен в центре мегаполиса, на его территории ритм города не ощущается.
Неподалеку от первой здравницы раскинулись корпуса санатория «Радуга», оснащенного самым современнейшим медицинским оборудованием. К услугам отдыхающих широкий спектр лечения и оздоровления, комфортабельные номера и широкий спектр развлечений, в том числе бильярд, сауна и тренажерный зал.
Также широкий спектр услуг представляет кумысолечебница «Юматово», расположенная в 30 километрах от Уфы. Лечебные свойства кумыса, который повышает иммунитет, нормализует обмен веществ, успокаивает нервы, давно доказаны учеными. Санаторий «Юматово» круглый год специализируется на заболеваниях органов пищеварения, дыхания и нервных расстройствах.
Для детей свои двери распахивает профилакторий-санаторий «Дуслык», в котором маленькие пациенты лечат заболевания дыхательных органов, кожных болезней, расстройств нервной системы. Дети отдыхают без отрыва от учебы, занимаются на различных развивающих занятиях.
Для студентов, обучающихся в вузах Уфы, действуют профилактории на базе самих учебных заведений. Подобными личными здравницами могут похвастаться БГПУ им. М.Акмуллы, БГМУ, УГАТУ, БГУ и некоторые другие.
Всего на карте Уфы отмечено 17 санаториев и профилакториев, которые ежегодно принимают на лечение десятки тысяч отдыхающих. Например, «Зеленая Роща», «Радуга», «Юматово», «Акбузат», «Дуслык», «Авангард» и многие другие. Полный список, а также более подробную информацию по ним, можно найти по адресу http://www.temakazan.ru/company_category/456/.

Дата публикации: Сентябрь 30, 2012