Гепатоз

 

Гепатоз – это заболевание печени, при котором происходят дистрофические изменения ее паренхимы. При этом не выражена мезензимально – клеточная реакция.

Гепатозы могут иметь острую и хроническую формы. При проявлении острого гепатоза, начинает развиваться токсическое поражение печени. При тяжелых отравлениях мышьяком, фосфором, в результате потребления алкоголя и некоторых лекарственных средств, а также после отравления несъедобными грибами.

Симптомами заболевания являются: диспепсические расстройства, желтуха, признаки общей интоксикации. При пальпации ощущается небольшое увеличение печени. В последствие печень может не пальпироваться, а перекруторные размеры могут быть уменьшены. При гепатозах в отличие от вирусного гепатита нет характерного продромального периода. Селезенка при заболевании острым гепатозом, не увеличена, а при острых гепатитах увеличена.

Тяжелая почечная недостаточность может появиться вследствие острого жирового гепатоза. В некоторых случаях, это заболевание может привести к смерти больного, потому, что может быть печеночная кома и вторичные геморрагические явления. Если заболевание проходит в легкой форме, то в процессе лечения функция печени может восстановиться или перейти в хроническую форму.

Лечение гепатоза. При лечении данного заболевания больного обязательно необходимо госпитализировать. Применить все меры для ликвидации поступления в организм токсинов. Обязательно нужно сделать переливание свежезамороженной плазмы для борьбы с геморрагическим синдромом. Госпитализация в инфекционную больницу больного, осуществляется при вирусном гепатите, который протекает в острой форме. На борьбу с вирусным гепатитом требуется проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий. Хронический, жировой гепатоз, чаще всего бывает от алкогольной интоксикации. В организме наблюдается дефицит белка и витаминов. При малосимптомной форме клинической картины, гепатоз может маскироваться проявлением основного заболевания. В результате происходит токсическое поражение других органов сопутствующих заболеванию желудочно-кишечного тракта.

При заболевании у больного наблюдается: общая слабость, выраженные диспепсические явления, ощущается боль в правом подреберье, иногда, может проявиться желтуха. Может пальпироваться умеренное увеличение печени. Только своевременное лечение обеспечит быстрое выздоровление. В результате накопления желчного пигмента в гепатоцитах, происходят дистрофические изменения, и проявляется гепатоз.

Дата публикации: Март 16, 2011