Гепатолиенальный синдром.

 

В момент заболевания происходит увеличение одновременной печенки и селезенки. Все это происходит при портальной гипертензии. Может быть, в результате инфекционных и паразитарных заболеваний. Если увеличение этих органов произошло давно, то со временем наблюдается значительное их уплотнение. Может наблюдаться повышение СОЭ, изменять белково-осадочные пробы. Возникает анемия, тромбоцитопения и лейкопения. Если будет сильно выражена гиперспленизме-спленэктомия, то лечение необходимо направить на основное заболевание.

Симптомы заболевания гепатолиенального синдрома делится на пять групп:

1.Острое и хроническое заболевание печени, оно протекает с расстройством кровообращения в селезеночных венах и системе воротной вены. У больного наблюдается кожный зуд, желтуха, тяжесть в правом подреберье, частые диспепсические расстройства

2.В процессе заболевания происходит накопление амилоидоза. Заболевание может быть обнаружено у членов семьи, в основном у мужчин. Появляются признаки сахарного диабета, цирроза печени гиперпигментацией слизистой оболочки и кожи. Может проявиться портальная гипертензия и печеночная недостаточность.

3.Объединяет паразитарные и инфекционные заболевания. При этом происходит повышение температуры, миалгии, анемия. Периодически бывают приступы, герметические высыпания, желтушность склер.

4.Болезнь крови и лимфоидной ткани. Заболевания сочетается с недомоганием, слабостью, геморрагическим синдромом. Могут увеличиваться лимфатические узлы, появиться бледностью или желтушностью кожи. Свойства этироцитов изменяются.

5.Заболевание сердечно – сосудистой системы, которая протекает с хронической недостаточностью кровообращения. Может сопровождаться выраженной одышкой, нарушением ритма сердца. Происходит это на фоне: порока или ишемической болезни сердца. Может увеличиться или измениться конфигурация сердца, а также накапливаться жидкость в полости перикарда. При конструктивном перикарде может проявиться хроническое венозное полнокровие, которое сочетается с нормальными или уменьшенными размерами сердца.

Лечение гепатолиенального синдрома.
Его проводят препаратом калия, хлорида калия, лучшим средством наряду с лечением основного заболевания является введение лидокаина

Дата публикации: Март 18, 2011