Эрозия зубов: причины, симптомы, лечение

 

Эрозия зубов – это  поражение эмали и дентита. Она  всегда протекает медленно – может длиться от  10 до 16 лет. Большинство больных этой болезнью – люди среднего возраста. Чаще всего эрозия появляется на симметричных резцах, на клыках. До сих пор не выяснено  происхождение такой болезни, но существует мнение, что  данное заболевание может возникнуть как следствие  приема большого количества цитрусовых, воздействие зубной щётки или порошка.

Сначала пропадает блеск на каком-то одном участке зуба (обычно клыки, резцы, премоляры) Когда эрозия развивается она имеет округлую форму, хорошо видно дно. Расширяясь и увеличиваясь, эрозия может привести к поражению эмали. В таком случае  эмаль примет  коричневый цвет.

Перед тем как назначить лечение, пациенту нужно пройти полное обследование разными методами  диагностики, клинических обследований  и пройти консультации у разных специалистов. Сначала нужно найти больницы Москвы, где эффективно лечат эрозию зубов.

Только в этом случае возможно успешное лечение эрозии. При стоматологическом лечении:

  1. Целый месяц принимать  глицерофосфат кальция
  2. кламин или фиталон
  3. поливитамины
  4. электрофорез  на 10 сеансов
  5. Аппликации фосфатосодержащими пастами  во время всего лечения.

Если  будет проведен очень  короткий курс терапии (мало процедур), то не будет эффекта. Пломба не будет прилегать достаточно хорошо и может отпасть.

Эрозия эмали зубов – весьма неприятная болезнь. У неё имеются свои симптомы, история, особенности развития относительно каждого человека, стадии. Для профилактики эрозии нужно  пользоваться щеткой средней жесткости, не  применять  отбеливающие пасты, не пить кислые соки и газированную воду.  Если употреблять горячие напитки – вероятность  появления  заболевания увеличивается, так что  лучше всего пить холодные напитки, которые не так сильно навредят эмали. Как известно, если  съесть немного сыра после  приёма пищи, то  это понизит кислотность во рту. После еды старайтесь поласкать рот и чистить зубы пастой, содержащей  фтор и кальций.

В наше время  экологическая ситуация сильно ухудшилась, а большинство молодежи  стало чаще употреблять спиртные напитки с высокой кислотностью. Всё это в совокупности (несмотря на то, что чаще эрозия бывает у людей пожилого возраста)  может вызвать болезнь и у молодых людей. Но с возрастом   зубы крепчают и меньше  поддаются внешним факторам (минерализации). Вылечить эрозию возможно, главное приложить все усилия и строго соблюдать все инструкции врача.

Дата публикации: Октябрь 2, 2012