Правильное посещение тренажерного зала. Спортивное питание.

 

В настоящее время очень популярны занятия в тренажерном зале. Не стоит пугаться вида внушительных спортивных снарядов. Женщины обычно тренируются в облегченном варианте, и лавры бодибилдеров им не грозят. Но стоит все же знать некоторые несложные правила, и тогда силовые упражнения на тренажерах принесут вам радость красивого и тренированного тела.

  1. Посещать зал надо регулярно. Любые тренировки приносят пользу только при условии постоянных занятий. Если вы ходите в зал раз в месяц, когда вас настигает приступ желания начать новую жизнь, не будет никакого эффекта, кроме боли в мышцах. Лучше занимайтесь по полчаса, но обязательно регулярно.
  2. Для того, чтобы составить комплекс упражнений, рассчитанных именно на ваш уровень подготовки и ваш организм, необходимо прибегнуть к помощи профессионала. Рекомендации подруг и знакомых могут принести вред.
  3. Очень важно не тренироваться на голодный желудок или в плохом настроении. Постарайтесь легко перекусить за 1,5-2 часа до похода в спортзал, иначе рискуете снизить сахар в крови, что может повлечь за собой снижение тонуса. Рекомендуется купить спортивное питание, которое специально предназначено для тренировок. Постарайтесь также настроиться психологически на тренировку, если ваши мысли будут где-то витать, пользы от занятий будет немного.
  4. Перед тем, как приступить непосредственно к упражнениям, обязательно проводите разминку, растяните мышцы.
  5. Между упражнениями не бездействуйте – разомнитесь слегка, прогуляйтесь по залу. Так вы застрахуете себя от неприятных ощущений из-за молочной кислоты, образующейся в мышцах.
  6. Не забывайте про воду. Обязательно пейте простую питьевую воду до, во время и после тренировки.
  7. Понаблюдайте за своим состоянием после выхода из спортзала. Тренировка должна вас взбодрить. Если вы чувствуете усталость и опустошение, значит, нагрузка слишком велика, необходимо снизить интенсивность тренировки.

Дата публикации: Октябрь 5, 2012