Как справиться с педикулезом?

 

Одной из причин неприятного зуда в области волосистой части головы являются мелкие «кровопийцы» – вши, вызывающие такое явление как педикулез. И если раньше считалось, что вши выбирают «в хозяева» лишь людей социально не благополучных, то теперь на лицо «неразборчивость» паразита. Педикулез поражает как взрослых, так и детей, которые особенно восприимчивы к данной проблеме вследствие своей коммуникабельности.
Чрезмерная плодовитость вшей делает их «носителя» потенциальным разносчиком педикулеза, поэтому целесообразно проводить профилактические процедуры и осмотры, а также не откладывать лечение надолго при обнаружении.
Как вылечить педикулез?
Хотелось бы сразу дать совет паникерам, не нужно драматизировать. Завшивленность – довольно частое явление и медицина, в том числе и народная, обладает массой способов избавления от «непрошеных гостей».
Естественно просто мытьем головы от педикулеза не избавиться потому как гниды – «детеныши» вши – крепко держатся на волосах при помощи клейкого вещества, которое простая вода растворить не в состоянии.
Одним из самых верных способов избавления от вшей является бритье наголо или короткая стрижка, но понятно не всем подходит, хотя в отдельных случаях это единственный вариант.
Аптеки предоставляют приличное количество действенных средств от вшей в виде различных аэрозолей, шампуней, мазей и мыл. Фаворитами в борьбе со вшами являются «Ниттифор», продающийся в виде крема и жидкости, а так же аэрозоль «Пара-плюс».
Кто – то предпочтет воспользоваться дустовым или дегтярным мылом, а кто – то прибегнет к народным средствам, которые тоже достаточно эффективны, но могут оказаться опасными при неправильном использовании. Например, обрабатывание волос керосином убивает вшей, но вредит волосам, а всем известный «Дихлофос» при передозировке может спровоцировать отравление.
Стоит учесть, что погибшие взрослые вши это еще не признак избавления от педикулеза, потому как могут остаться живые гниды. От гнид избавляются путем вычесывания их мелким гребнем, предварительно смочив волосы разбавленным уксусом, так как кислота расщепляет состав, при помощи которого крепятся гниды либо вытаскивают их руками.
Таким образом, учитывая правила пользования народными средствами или тщательно изучив инструкцию в аптеке, любой сумеет самостоятельно избавиться от педикулеза.

Дата публикации: Октябрь 8, 2012