Пилатес: упражнения сделают вас моложе!

 

Чтобы ваша фигура оставалась стройной, а спина была прямой, можно воспользоваться техникой пилатеса.

Пилатес поможет сохранить подвижность ваших суставов и укрепить кости. В дополнение к упражнениям стоит купить беговую дорожку для дома, чтобы иметь возможность бегать по утрам хотя бы минут по 10.

Есть несколько простых упражнений, выполняя которые вы сможете поддержать свое тело в тонусе, а душу молодой.

1)      Лягте на твердую поверхность и подтяните правое колено к груди обеими руками. Голова должна оставаться на полу. При вдохе подбородок должен тянуться вниз, а на выдохе от пола должны отрываться только плечи. Правое колено обхватите руками и старайтесь давить ногой с такой силой, чтобы верхняя часть туловища выпрямлялась с сидячее положение. Повторите упражнение три раза и поменяйте ногу.

2)      Лежа на полу, вытяните левую ногу, а правую поднимите под прямым углом вверх. Поднятой ногой рисуйте в воздухе круги, постепенно увеличивая их диаметром. Старайтесь положить руки на пояс, чтобы облегчить контроль за выполнением упражнения.

3)      Обхватите разведенные на ширину плеч колени. Старайтесь сделать так, чтобы центр тяжести лег на таз. Обе ноги подтяните к себе и округлите спину. Живот должен оставаться плоским, локти поднятыми, а плечи разведенными. При вдохе сделайте неполный кувырок назад через спину, чтобы голова не касалась пола. На выдохе поднимитесь с пола, не отпуская ноги.

4)      Для вытягивания позвоночника необходимо сесть ровно, чтобы затылок был направлен вверх. При выдохе опустите подбородок к груди, и тяните позвоночник вперед при расслабленных руках и плечах. Несколько раз глубоко вдохните и выдохните. Попробуйте поднять колени так, чтобы просунуть под них руки и обхватить ими локти. Оставайтесь в таком положении примерно 10 вдохов-выдохов.

5)      Лежа на правой стороне положите голову на правую руку. При выдохе поднимите левую ногу и дышите ровно. Постепенно поднимайте ногу как можно выше и плавно опускайте. Через 10 повторений удерживайте ногу поднятой вверх несколько секунд, а тем временем проводите правой ногой движения вверх и вниз. Необходимо повторить упражнение и на другой стороне.

6)      Лежа на животе вытяните руки вперед. Поочередно поднимайте руки, обе ноги и верхнюю часть туловища. При вдохе ваша правая рука и левая нога должны подниматься, а при следующем вдохе – наоборот. Упражнение следует повторить не менее пяти раз.

Дата публикации: Октябрь 18, 2012