Как выбрать радиатор отопления и котел

 

Отапливаемые приборы появились очень давно.  На сегодняшний день трудно представить дом без радиатора.  Благодаря отапливаемым батареям в квартире или доме постоянно держится определенная температура, вследствие чего создается хороший микроклимат и в помещении создается комфорт и уют.  Раньше было сложно достигнуть подобных результатов. Сегодня автоматические отопительные системы поддерживают постоянную комнатную температуру, это благо без которого люди теперь не могут существовать. Современная отопительная система может нагревать воздух в помещении до нужной температуры и даже поддерживать ее долгий период времени, для этого достаточно купить котел нового производства.

Отопительный прибор действует по такому принципу:  нагревает воздух, передает тепло от воздуха к окружающим людям и предметам. Но одновременно  тепло испаряется через стены, следовательно, отопительный прибор должен компенсировать эту потерю. Выбирать радиатор для квартиры следует по определенным критериям.

В первую очередь отопительный прибор должен человека устраивать по размерам. Размер радиатора должен быть таким, чтобы к нему был обеспечен свободный доступ. Помимо этого радиатор должен хорошо обогревать помещение  и все это хочется любому получить за доступную цену. Корпус должен быть прочным, а прибор должен реагировать на перепад температуры в помещении и привести ее в норму за короткий период времени.

Если для человека важна эстетическая часть, то необходимо продумать дизайн и цвет радиатора, чтобы он отлично вписался в интерьер помещения. Радиаторы отопления существуют 2 видов: панельные и секционные. Каждый вид радиатора имеет свои преимущества.

Человеку, живущему в многоэтажном доме, необходим радиатор, который будет обладать хорошей прочностью, так как давление отопительной системы дома на определенный прибор будет очень большим.  Радиаторы, имеющие секционный тип, с алюминиевой основой, качественней и надежней, стальных, панельных.

Выбирая радиатор необходимо учесть теплопроводность в помещении. Если в комнате окна на зиму не утепляются, то естественно тепло будет через них утекать.  Учитывая, это необходимо определить величину и количество секций, а также необходимо учесть площадь, которая будет обогреваться.

Если пространство превышает 20 кв.м., вероятно придется установить второй, дополнительный радиатор, чтобы тепла было достаточно.

На рынке представлены радиаторы нескольких типов.

Однопанельные радиаторы – имеют привлекательный внешний вид, маленький вес, просты в установке, хорошо нагревают воздух.

Секционные радиаторы – изготавливаются из алюминия, выдерживают высокое давление.

Медно-алюминиевые – повышенная надежность из-за элементов алюминия и меди, хорошо использовать в помещениях с высокой влажностью.

Трубчатые – данный вид радиатора считается наиболее выгодным и современным.

Дата публикации: Ноябрь 14, 2012