Аюрведический массаж

 

В далекие времена люди в борьбе с болезнями, использовали разные способы, и одним из них являлся лечебный массаж. На сегодняшний день существует много разных видов и способов массажа, но Аюверда заслуживает отдельного внимания. Техника лечебного массажа из индийской медицинской науки – Аюверда, рассматривает полный подход и внимание к здоровью и жизни людей. И согласно Аюверде, здоровье представляет собой полное равновесие.

Многовековые знания сконцентрированы на причины заболеваний, укрепляя и восстанавливая его, благодаря которому болезни отступают. Массаж подавляет в организме выработку кортизола или «гормон стресса» и усиливает вырабатывание серотонина – «гормона счастья». Стоит скачать книги по аюрведе, чтобы научиться делать такой массаж.
Основное действие массажа заключается в достижении эффекта во время процедуры с помощью нагретых лечебных масел, мануального, эмоционального и энергетического воздействия. Лечебное масло состоит из экстрактов лекарственных трав, собранных в экологически благоприятных местах, что способствует и ароматерапии. Известно около 26 видов лечебных масел, содержащих от 7 до 30 компонентов растений. Во время массажа происходит воздействие эфирных компонентов масел на биологически активные точки, нервную систему и капилляры. Благодаря втираниям и примочкам, лекарственные вещества масел проникают в кровь, не оказывая какого-либо токсического воздействия.
Для лечебных масел Аюверды характерны целебные свойства, благотворно влияющие на мышцы, кровеносную систему легкие и кожу. Согласно индийской научной медицине, массажист является неким проводником энергии. Мастера аювердического массажа каждый день занимаются йогой около двух часов, не принимают алкоголь и никотин. Большинство массажистов являются вегетарианцами.

Дата публикации: Ноябрь 16, 2012