Нужно ли проводить молекулярно-генетическое исследование?

 

В наше время известно, что хронические заболевания являются следствием опасного «генетического груза», который может наследоваться от предков либо приобретаться под влиянием внешней среды. В некоторых случаях это приводит к бесплодию, неожиданному аборту, серьезным врожденным порокам, умственной отсталости.
В наше время люди могут пройти специальную диагностику, позволяющую узнать набор хромосом. Это позволяет определить предрасположенность к различным заболеваниям. Для этого нужны специальные молекулярно-генетические исследования.
В каких случаях проведение теста генетического может быть полезными?
1. Можно убедиться в том, что нет «плохой наследственности». В другом случае можно постараться себя обезопасить от серьезных заболеваний.
2. Можно узнать о том, какое питание будет правильным, насколько опасны курение и употребление алкогольных напитков в больших количествах, какие физические нагрузки нужны, есть ли опасность, у которой есть связь с выбранной профессиональной деятельностью.
3. Можно узнать, есть ли риск развития сахарного диабета и различных неврологических расстройств в пожилом возрасте.
4. Можно оценить риск врожденных заболеваний у детей, которые будут у вас.
Для того, чтобы провести молекулярно-генетическое исследование, в пробирку должна быть введена кровь из вены. Данную процедуру потребуется проводить натощак пациенту. Заключение будет составляться на протяжении двух – трех недель. Врач-генетик может провести анализ всей информации, оценить риск различных заболеваний, после чего составить профессиональные советы для человека. Если будут выявлены риски, важно начать проводить профилактику для того, чтобы уменьшить риск воздействия внешних факторов, которые могут в результате привести к развитию заболевания.

Дата публикации: Ноябрь 17, 2012