ВЫВИХ ХРУСТАЛИКА

 

ВЫВИХ ХРУСТАЛИКА. Это означает полное либо частичное смещение хрусталика глаза.

Симптомы вывиха хрусталика.

При частичном смещении хрусталика (подвывихе) становится неравномерной передняя камера, наиболее мелкая в стороне его смещения, дрожь радужки, сдвижение рефракции в сторону близорукости и общее понижение зрения. Во время проведения такой процедуры, как офтальмоскопия, становится видно край хрусталика и двойное изображение дна глаза. При вывихе хрусталика появляются признаки афакии. Он также может способствовать возникновению иридоциклита либо вторичной глаукомы. Если хрусталик вывихнут в переднюю камеру, тогда его становится видно в глубокой передней камере. Он выглядит как золотисто-маслянистая капля.

Лечение вывиха хрусталика.

В том случае, если у пациента обнаружено лишь частичное смещение хрусталика глаза, называемое подвывихом, либо неосложнённый вывих, тогда врач, как правило, назначает ему коррегирующие линзы, если они способствуют улучшению зрения человека. Если же наблюдается сильно осложнённый вывих, тогда необходимо немедленное удаление хрусталика.

Если в результате смещения хрусталика глаза не наблюдается каких-либо осложнений, тогда коррекция достаточно сильно улучшает зрение.

Дата публикации: Март 22, 2011