Веснушки

 

Веснушками называют пятна пигмента, симметрично проявляющиеся на открытых участках кожи. Проявляются они чаще всего весной и могут быть разными по размеру. Цвет их может быть как красновато-коричневым, так и желтым, темным или почти черным. Все дело в неравномерном распределении меланина в коже. По какой-то причине, иногда меланин собирается у человека в своеобразные «комочки», которые и представляют собой веснушки. Это может быть связано с нарушениями вегетативной нервной системы или с наследственностью.

Страдают ими, в большинстве своем, люди со светлой кожей, рыжими или светлыми волосами.

Разновидности веснушек

Бывают веснушки простые, а также веснушки лентиго (веснушки при загаре). Простые веснушки легко отличить – размером они с булавочную головку, рыжеватые, обычно правильной округлой формы. Другие веснушки не имеют четкой формы, могут быть почти черными и по размеру намного превышать обычные. Часто они остаются на плечах или спине при солнечных ожогах. Веснушки от загара не исчезают полностью в зимнее время года.

Если вы не хотите, чтобы на коже проявлялись веснушки, следует употреблять больше витаминов группы В, витамин С. Летом стараться избегать прямых солнечных лучей. Если же нежелательные веснушки уже появились, их можно удалить отшелушиванием.

Веснушки можно отбелить косметическими средствами. А вот при таких проблемах, как искривленный нос, маленькая грудь и пр. уже потребуются услуги опытного пластического хирурга. Например, ринопластика – это в какой-то степени творческий процесс, который требует наличие навыков. Соберите рекомендации о пластическом хирурге, почитайте отзывы в интернете, поговорите с врачом лично. Только после этого можно приступать к решению вашей проблемы.

Дата публикации: Ноябрь 30, 2012