Выбираем развивающую игрушку для ребенка правильно

 

Выбор игрушек должен основываться на нескольких самых важных требованиях: безопасности, соответствии возрастной категории ребенка и понятности для него. Важно чтобы малыш не только познавал мир, играя с интересной и абсолютно простой для него игрушкой, но и развивал основные навыки и способности, к примеру, мелкую моторику пальчиков для воздействия на речевой центр в мозге или восприятие понятия цвета, формы, размера.
Все развивающие игрушки делятся на несколько основных групп: интерактивные устройства, т.е. такие, что осуществляют обратную связь с малышом. Это могут быть разные пластиковые или мягкие звери, кубики или игрушечные ноутбуки для изучения детьми алфавита. Каждая из этих игрушек по сложности подходит определенному возрасту малышей. К примеру, фигурки животных, которые реагируют на прикосновение к определенным кнопкам или частям тела, лучше давать детям в возрастной категории от младенчества и до 3-х лет. Вплоть до трехлетнего периода им все еще будет интересно изучать реакцию звуков и световых эффектов на их прикосновения.
Кубики и другие емкости, содержащие вырезы для помещения различных фигурок и сигнализирующие мелодией или миганием о правильном выборе. Ребенок в этом случае чувствует общение с игрушкой, а музыкальное сопровождение действий воспринимает как похвалу или одобрение успеха. Самые сложные интерактивные игрушки для возраста от 4-х до 6-ти лет являются ноутбуки с алфавитом, которые предполагают полноценное владение всеми нужными клавишами и понимание выполнения всех поставленных задач.
Прочие игрушки делятся на типы в зависимости от развиваемых навыков: моторики, памяти, логики, математического счета, соотношения физических параметров веса, размера, цвета и т.п. Представителями данных игрушек являются всевозможные пирамидки, конструкторы, кубики, книги, сортеры и пазлы, а также шнуровки. Не смотря на отсутствие у многих из них музыкального или светового сопровождения, они приносят радость от красочных и приятных на ощупь элементов.
Игрушки для ролевых игр и активных занятий представлены еще одной категорией – колясками, велосипедами, самокатами и т.д. Но все они будут интересны малышу уже в младшем школьном возрасте или как минимум в дошкольном, когда ребенок умеет соотносить себя со взрослыми и имитировать их поступки. Ведь часто можно наблюдать картину, когда родители покупают игрушки за огромные деньги, а их чадо играет в песочнице с пластмассовой ложкой и с особым интересом изучает, как сыпется песок.

Дата публикации: Декабрь 3, 2012