Вывих зуба

 

ортодонт

При данном заболевании возникает смещение зуба в разные стороны с лунки, это прослеживается разрывом околозубных тканей. Существует несколько причин, при которых можно столкнуться с этим заболеванием, это может быть как механическое воздействие, так и с учетом воспалительных процессов в полости рта. Также это может быть восполение ятрогенного характера и другое.

Симптомы вывиха зуба

Хотелось бы отметить то, что пострадавший от вывиха зуба не всегда сможет это обнаружить. Пациент может не чувствовать болевой дискомфорт, даже в случае если с момента травмы прошла неделя при этом врач в то время проводит некроз пульпы.

Также, случаются ситуации, когда пострадавший жалуется на изменение цвета зубов (это может быть скорей всего один из передних зубов). Это может означать, что зуб был поврежден (возможно даже, что после этого прошло много времени). В этом случае рекомендуется депульпирование зуба, после чего будет запломбирован корневой канал.

При вывихе зуба, неизбежным будет процедура шинирования. Такие процедуры могут проходить некоторое время, начиная от недели лечения, и заканчивая несколькими месяцами.

Лечение вывиха зуба

Очень важно своевременно обратиться к врачу за устранением недуга. Если же травма произошла совсем недавно, то врач сможет сделать такую процедуру как репозиция зуба (то есть поставить зуб на место).

После того как пройдет достаточно времени, будет очень сложно провести такую операцию. В этом случае рекомендуется ортодонтическая коррекция, которая проходит после окклюзионной коррекции. В случае если же коррекция окклюзии невозможна, то может быть принято решение по удалению зуба. Затем можно будет его реплантировать, то есть закрепить имплантат.

При неполном вывихе депульпирование принимается только по показанием. Также можно воспользоваться такими методами диагностики как: рентген, электроодонтодиагностика и радиофизиография.

Как известно, детские игрушки, такие как ЛЕГО и другие конструкторы вырабатывают в детях логическое мышление, усидчивость, координацию, что очень важно при лечении фенилкетонурии.

Дата публикации: Март 23, 2011