Глоссалгия

 

Такое заболевание как глоссалгия характеризуются парестезией и гиперестезией языка. Возникновение этого недуга может быть связано с изменениями в психоэмоциональной сфере, гормональными нарушениями, а также нарушениями в желудочно-кишечном тракте. Значение имеют раздражения острым краем языка кариозной полости, а также зубным протезом или корнем зуба. Также, можно встретить контактную аллергию к зубопротезным и пломбировочным материалам.

Симптомы глоссалгии

Самыми первыми симптомами глассалги является неприятная боль в области языка, чувство пощипывания и жжения. Эти неприятные ощущения возникают чаще всего на кончике или корне языка, а также обычно на одной половине. Такие чувства, хотелось бы отметить, могут возникать ближе к вечеру и они не зависят от приема пищи. Ещё, эти болевые ощущения могут сопровождаться сухостью во рту. Порой заметна парестезия участков кожи лица и слизистой оболочки рта, но при этом слизистая оболочка языка не отличается изменениями. Во время заболевания, может возникнуть канцерофобия. Чаще всего, начало заболевание возникает при ассоциации после удаления зуба, установки пломбы либо же с другим вмешательством в полость рта.

Симптомом у больных, также может быть выявление неких анатомических изменениях языка. Во время осмотра врач проводит аллергические кожные пробы. Для тех, кто использует зубные протезы из стали берут 1% раствора хромата калия, а в случае пломб и зубных протезах из золота, берется иная проба – 1% раствора хлористого золота. Если же используются зубные протезы из пластмассы, тогда врач исключает из самого материала сенсибилизацию, которая подходит к акриловым пластмассам.

Лечение глоссалгии

Лечение при данном заболевании производится строго индивидуально, в зависимости от степени заражения. Следует своевременно обратиться к врачу в хорошую стоматологию за дальнейшими консультациями. Полезно также при глоссалгии принимать ряд витаминов таких как: В1, В2, В12, С, А, РР.

Дата публикации: Март 23, 2011