Кариозная болезнь

 

Это самая распространенная проблема человека, ее страдает до 90% населения Земли независимо от возраста.

Кариозная болезнь имеет патологический характер и может развиваться после прорезывания зубов из-за деминерализации и размягчения твердых тканей зуба, вследствие чего образуется полость.

Из-за неблаготворного воздействия микрофлоры полости рта на зубную эмаль, на ней образуется очаг поражения. Кроме этого на появление кариеса внияет ряд других факторов, которые обусловлены режимом питания, интенсивностью слюноотделения, функционирование пищеварительной системы, а так же рядом наследственных признаков.

Зубная эмаль постоянно подвержена процессам деминерализации и реминерализации (т.е. восполнению минералов). В случае, если по каким-либо причинам процесс деминерализации преобладает, возникают очаги поражения кариесом. Условия, в которых находится эмаль зуба постоянно меняются в зависимости от качества питьевой воды, функционирования систем организма и перенесенных заболеваний.

Если вовремя не купировать процесс поражения эмали, то он перебросится на дентин и образуется полость в зубе. В такой полости микроорганизмам, из-за которых и происходит процесс образования кариеса, наиболее комфортно и процесс разрушения зуба ускоряется.

Специалисты считают, что возникновение кариозной болезни связано с содержанием в пище и воде некоторых компонентов. Недостаток одних не позволяет протекать нормально процессу реминерализации, а избыток других ускоряет процесс выноса необходимых для прочности минералов из эмали. Основным недостатком считается малое содержание кальция и фосфора в пище. Так же ученые отмечают, что некоторые перенесенные заболевания способствуют возникновению кариеса.

Основными симптомами появления кариеса является боль и кариозные пятна. Если кариес развился только до стадии пятна, лечение предусматривает купирование болевого синдрома и предотвращение дальнейшего разрушения эмали без пломбирования зуба.

При использовании физиотерапии основными задачами являются снятие болевого синдрома, предотвращение деминерализации, улучшение обменных процессов и витаминизирование.
Стоит использовать мазь Релиф при геморрое.

Дата публикации: Июль 16, 2012