Глоссит: симптомы, лечение

 

Глоссит: симптомы, лечениеГлоссит характеризуется болезненными ощущениями в области языка. Также при это происходят воспалительные процессы в тканях языка, непосредственно изменяется его поверхность и рисунок. Эти болезни языка могут быть самостоятельными, а также в сопровождении стоматита. Причинами такого заболевания могут быть различные факторы воздействия и заражения. Это может быть занесенная инфекция, травма языка, а также проникновение в область языка инородных тел.

Железы слизистой оболочки языка, которые расположены на задней части его – являются проводником инфекционного процесса.

Также это может быть порез сломанным или больным зубом. Чтобы сделать зубы ровными и красивыми, стоит установить брекеты, но перед этим необходимо полностью вылечить все болезни зубов.

Симптомы глоссита

Чаще всего самые первые симптомы данного заболевания можно заметить визуально. Также, эти симптомы могут сопровождаться при употреблении пищи и легкой отечности языка. Если говорит о десквамативном глоссите, то в данном случае симптомами выступают пятна, которые имеют бело-желтый, либо серый цвет. Они возникают на центральной или боковой части языка.

Эпителий, верхний слой кожи языка, вскоре начинает слазить с раздраженного участка языка, который обнажает участок языка, делая его ярко- розовым. На этих раздраженных участках можно заметить полоску, которая информирует о набухшем эпителии, который тоже в скором времени облезет.

На участке языка возникают пятна разных форм, которые могут слиться в одно большое и при этом специалисты называют такой язык «географическим». В случае такого вида заболевания, рисунок языка часто меняется, и при этом не ощущаются боли (возможно, только при приему кислой пищи).

Лечение глоссита

Начав лечение глоссита, следует ликвидировать причину заболевания. При легких формах глоссита, язык не является в лечении, как правило, заболевание проходит само по себе. Будет способствовать скорейшему выздоровлению – пантотенат кальция, который также улучшит питание при этом недуге.

Дата публикации: Март 23, 2011