Прорезывание зубов – народные средства

 

Прорезывание зубов - народные средстваКогда ребенок достигает возраста 6-7месяцев, у него начинают прорезываться зубки. В это время малыш становится беспокойным, капризным. Старается грызть все, что попадется под руку.

Это очень ответственный момент, так как в этот период сопротивляемость организма значительно уменьшается. Значит, ваш ребенок подвержен повышенному риску заболевания.

Облегчить период прорезывания зубов можно народными средствами.

Очень хорошо помогает мед. Смазывайте им десны ребенку. Это помогает снятию болевых ощущений, и ускоряет сам процесс прорезывания зубов.

Для облегчения процесса можно применить обтирание десен тканью, смоченной раствором буры или соды. Его готовят из расчета –  одна чайная ложка на стакан воды.

Когда начинают прорезываться зубки, можно дать ребенку пожевать корочку ржаного хлеба.

Для снятия болевых ощущений потрите десны вашего ребенка пальцем, а лучше небольшой подушечкой, сшитой из марли. Это еще и хорошее профилактическое мероприятие. Если же боли у ребенка не прекращаются, то необходимо его отвести в стоматологию, где дентальный визиограф сделает снимок зубов, и врач назначит лечение.

Хороший эффект дает применение льда. Возьмите хлопчатобумажную ткань и заверните в нее небольшой кусочек льда. Очень аккуратно, легкими движениями протрите десны вашего малыша. Это не только снимет боль, но и послужит своего рода массажем десен. Оказываемое давление активизирует процесс прорезывания зубок.

Проводя такую процедуру, будьте очень внимательны. Ни в коем случае не допускайте непосредственного контакта льда с деснами. Не задерживайтесь ни на мгновение на каком-либо месте. Иначе вы рискуете переохладить какой-то участок десны, что может привести к воспалению.

Можете воспользоваться истинно народными методами облегчения процесса прорезывания зубов. На шею малышу следует надеть нитку естественного желтого янтаря.

Если сможете найти натуральный шелк-сырец, то обвяжите им запястье ребенка. Нитку следует менять по мере загрязнения. Окончательно снимать ее нужно после того, как полностью завершится процесс прорезывания зубок.

Дата публикации: Март 14, 2012