Значение кальция для организма человека

 

Функции кальция.

Кальций находится в нашем организме в качестве минерального вещества. Это очень важный компонент для здорового организма. Благодаря ему у нас крепкие кости, хорошо сокращаются мышцы, сворачивается кровь, а сосуды сжимаются и расширяются. Кальций так же помогает нервам передавать импульсы. Функции кальция очень важные и если вы не получает достаточного количества витамина, то организм «конфискует» его из вашего скелета. О правильном питании и здоровом образе жизни читайте на huashen-store.ru.

Количество суточной нормы.

Кальций необходим каждому человеку. Больше кальция следует употреблять подростам, пожилым людям и детям младшего возраста. Их норма составляет 1200 – 1300 мл в сутки. Это связанно с тем, что у детей кости формируются, а у пожилых людей они ослаблены, чтобы избежать переломов. Так же минерал нужен беременным женщинам и кормящим мамам, чтобы обеспечивать им своего ребёнка. Для всего остального возраста норма кальция в сутки составляет 1000 – 1100 мл.

Где «искать» кальций.

Кальций содержится в молочных продуктах, в яйцах, в сыре и в белокочанной капусте, в броколли. Можно выбирать молочные продукты обезжиренные, чтобы не портить фигуру, в них точно такое количество кальция, как и в обычных продуктах. В овощах кальция содержится немного меньше. Ему тяжелее усваиваться в организме после овощей. Вы получаете лишь одну десятую часть кальция из овощей.

Недостаток кальция.

К серьёзным заболеваниям может привести недостаток кальция. Это и развитие остеопороза, и повышенная хрупкость костей, как следствие частые переломы. Очень важно, что дети и подростки получали достаточно кальция в организм,  так как у них формируются и растут кости.

Переизбыток кальция.

Если в вашем организме очень много кальция, то у вас могут появиться камни в почках и нарушится их функция. Так же кальций будет мешать усвоению организмом других витаминов и минералов, например, фосфор и цинк.

Дата публикации: Декабрь 15, 2012