Чувствительность зубов

 

Гиперестезия, или по-другому, чувствительность зубов. Данное заболевание сейчас встречается повсеместно. Чувствительность зубов появляется вследствие нескольких причин, но самой главной является повреждение эмали зубов. Проникая через повреждения в ней, раздражители оказывают влияние на чувствительность пульпы.

Причины чувствительности зубов.

Существует несколько источников возникновения этого заболевания. Наиболее распространенные – это повреждения эмали из-за кариеса, гипоплазия эрозия или некроз (омертвение), поэтому нужно своевременно посещать стоматологии Челябинска, чтобы предотвратить появление чувствительности зубов. Первым проявлением гиперестезии является то, что зубы реагируют на теплую, холодную кислую и даже сладкую пищу. Неприятные ощущения могут возникать и при чистке зубов. Самая тонкая эмаль расположена в пришеечной части зуба, в нормальном состоянии десна прикрывает эту область.  Эта часть становится чувствительной, когда имеются различные заболевания десен, при которых шейки и даже корни зубов начинают оголяться.

Симптоматика.

Обычными симптомами  гиперестезии зубов является неприятная реакция зубов на химические или физические раздражители. Чувствительность зубов в качестве симптома проявляе6тся при патологической стертости или обнажении шеек зубов, а так же при пародонтозе, кариесе и других заболеваниях зубов.

Диагностика и лечение.

Обычно методика лечения соответствует степени чувствительности зубов. Если она возникла из-за кариеса, то больное зуб препарируется и на него ставится пломба. Если причина кроется в обнажении шейки зуба, то здесь не обойтись без хирургического вмешательства, который заключается в установлении десны на обычный уровень. Если гиперестезия появилась из-за воспалительного процесса, то здесь можно применять как хирургическое, так и терапевтическое лечение. На первой стадии чувствительности зубов, можно обойтись фторированием зубов, наложением фтора и кальция на больной зуб.

Дата публикации: Декабрь 18, 2012