Какой вы работник?

 

Какой вы работник?

Представленная типология работников была разработана, а ныне преподавателем управления психологии Ю. Красовским. Им была разработана типология работников. Подобные психологические тесты онлайн и тест на IQ можно пройти в интернете.

“Творец”. Работу такой работник выполняет играючи, потому что ему довольно интересно. Учитывая, что он хочет сделать всегда и быстрее, и лучше, и больше. И постоянно что-то ищет. О таком человеке пишут в характеристике, что он ” проявляет постоянно инициативу, очень ответственно относится к любому делу и пользуется большим авторитетом коллег по работе”. Хотя многие видят в таком работнике чудака: “И зачем он из кожи лезет?”

Такой человек раним и уязвим, нуждается в доброжелательном признании и поддержке. Не хочет и не умеет подлаживаться к окружающему порядку, учитывая, если он несовершенен. Уважает честность и открытость отношений, полагая, что все люди должны быть такими, как он. Самая первая задача руководителя – предостеречь от основных ошибок, наладить творческое взаимодействие в процессе передачи принятых решений на исполнение, и в работе организации всего результата.

“Незаменимый”. В любом коллективе есть такой человек. Он, соглашаясь подменять, вкалывать, представлять и замещать. Он универсал, так как все умеет. Но, в отличие от всех тех, кто не тянет, он не “вырастет” никогда. Просто некогда ему. А зачем, опять расти? Он овладел всеми известными специальностями на этом участке. Это он делает чаще всех не только свою поставленную работу, но при этом работает за двоих. Причем все время на совесть. Он служит не долгу, а работе.

Два раза его просить просто не стоит – обидится. Он всегда преисполнен гордости, что все он может. Особенно когда просят его выполнить трудную работу. Он всегда знает: “Кроме меня – просто некому”. И это правда: любой руководитель без него просто как без рук. Если заболевает “незаменимый”, то всем ясно, что премий и всего остального просто не видать. Его всегда уважают, хотя считают настоящей “рабочей лошадью”.

“Себялюбец”. На первом месте здесь собственное “я”. Он берется за дело лишь тогда, когда можно будет себя показать. Учитывая, что если держать его постоянно “в рамках”, то он может принести пользу. Беда, здесь, в том, что его просто никак не удержишь. Он всегда норовит просто выделиться! “Деловик”. Ему не так важно, ради чего нужно что-то делать. Он очень силен практицизмом. Может всегда идти к своему конечному результату, а также любыми средствами. За ним всегда нужно глаз да глаз. Он подчиняется всегда сиюминутной выгоде. Но при этом не способен, соотносить поставленные задачи для своего участка с задачами другого фронта работ.

Источник: all-tests.ru

Дата публикации: Декабрь 18, 2012