Астигматизм поддается лечению

 

Астигматизм – это глазное заболевание, проявляющееся в потере возможности собирать солнечные лучи в одну точку. Фактически это свидетельствует о нарушениях сферичности формы хрусталика или роговицы глаза. При этом заболевании из-за деформированной поверхности происходит фокусирование лучей на сетчатке глаза в разных местах, следствие чего общее изображение становится нечетким. Разновидности астигматизма – миопический и гиперметропический. В первом случае это проявляется у близоруких людей, а во втором – у пациентов, страдающих этой болезни во взаимодействии с дальнозоркостью. Далее можно узнать о лечении астигматизма и других болезней глаз.

Астигматизм – это, в первую очередь, заболевание, имеющее под собой генетическую подоплеку. Но на практике существуют случаи астигматизма приобретенного – как правило, это результат травм глаза и операций на глаза и появления  рубцов на роговице. Это заболевание глаз может появиться как у взрослых, так и у детей. Человек, привыкший видеть слегка расплывшуюся картинку постоянно, даже не осознает присутствие этого заболевания. Появление головных болей после увеличения нагрузки на глаза, например, за компьютером либо двоякость в глазах – это признаки астигматизма.

Заболевание поддается лечению. Безоперационные методики вмешательства – это очки и линзы для астигматической коррекции. Однако следует не забывать, что линзы противопоказаны при простуде, а неправильный подбор очков может нанести еще больший вред, став источником появления новых глазных недугов.

Астигматизм исправляется операционными способами. Это астигматическая кератотомия, коррекция эксимерным лазером и ласик. Последний метод сокращает реабилитационный период при практически полном отсутствии побочных реакций. Во всех случаях операции должны проводиться опытнейшими хирургами, ведь одно неверное движение может нанести огромный вред зрению.

Дата публикации: Декабрь 18, 2012