Контактные линзы – вред или польза?

 

Глаза являются одним из главнейших органов чувств, но этот орган с течением времени ослабевает, и требуются очки, которые носят не только пожилые люди, но и достаточно молодые люди и даже школьники, которых называют «очкариками» и это особенно неприятно.
Поэтому многие пользуются контактными линзами и эти линзы могут носить те, кто занимается спортом, или управляет автомобилем и при этом их не портят очки, которые они носили до того, как воспользовались контактными линзами.
Многие люди желают изменить цвет глаз и в этом также помогут контактные линзы, а цвет линз можно подобрать самый разный, это могут быть загадочноореховый, зеленый или небесноголубой, притом эти линзы можно носить в течение нескольких часов и даже суток.
Если рассматривать контактные линзы как оптическую систему, то они наиболее совершенны и лучше способствуют коррекции зрения.
Контактные линзы при их постоянном ношении могут вызывать раздражение глаз, это зависит от вида линз и их формы, а также от материала, из которого они изготовлены, но не стоит забывать и об индивидуальной чувствительности глаз человека.
Многие люди задумываются над тем, как сменить обычные очки на контактные линзы, у них возникает много вопросов, особенно об удобстве контактных линз и не будут ли они причинять неудобства при их ношении.
Раньше контактные линзы изготавливались из дутого стекла, и они были довольно опасны для глаз, но в настоящее время научились изготавливать их из пластмассы, эти линзы стали более удобны, они стали хорошо ложиться на глаз и притягиваться к роговице за счет капиллярного притяжения, что делало их намного удобней стеклянных.
Очень важно чтобы линзы были биосовместимы с тканями глаз, поэтому нужно подбирать линзы, которые обладают высокой кислородной проводимостью, они должны быть устойчивы к потере влаги и у них должна быть высокая смачивающая поверхность, кроме того они не должны накапливать отложения.
Существуют контактные линзы из разных материалов, это могут быть мягкие или жесткие линзы. По режиму ношения линзы бывают традиционные, и их можно носить достаточно длительный срок, есть они плановые. Такие линзы меняют раз в неделю или месяц, но в основном любят носить линзы, которые можно не снимать в течение трех или шести месяцев.
В настоящее время появились силикогидрогелевые линзы, и они по своим качествам превосходят все другие, и это связано с тем, что у них сверхвысокая пропускаемость кислорода, они безопасны для глаз и их можно носить продолжительное время.
Контактные линзы требуют за собой особого ухода и для них подбирают особый раствор, но многие люди плохо ухаживают за линзами, их не стоит перенашивать, следует ополаскивать, и в том случае, когда не будут за ними ухаживать, это может раздражать роговицу, что приведет к снижению зрения, покраснению и общему дискомфорту.
Поэтому правильно подобранные линзы и по согласованию с врачом, а также постоянного ухаживания за ними, может обеспечить долгое и безопасное их ношение.
Поэтому контактные линзы необходимо правильно подбирать, но это согласовывается с врачом, а затем за этими линзами надо постоянно ухаживать.

Дата публикации: Ноябрь 9, 2012