Танец тарантелла: зажигательная резвость итальянцев

 

Народный танец южной Италии предположительно произошел от названия города Таранто или паука тарантула, который всех держал в напряжении. По легенде, человек, укушенный пауком, заболевает тарантизмом (безумием) и вылечиться он может, только танцуя тарантеллу несколько часов или дней, пока не поправится. Танец, возникший в Неаполе в 15 веке, состоит из стилей испанских и мавританских танцев. В каждом районе Италии тарантеллу танцуют по-разному, но темп у всех одинаковый – очень быстрый, стремительный, живой и страстный. Этот танец напоминает фехтование: такое же быстрое, опасное.
Тарантеллу танцуют в музыкальном сопровождении гитары, удары тамбурина, в Сицилии добавляют кастаньеты, а иногда и пение.

В средневековье  танец являлся запрещенным и неприличным, потому как исполнялся женщинами низших сословий, а сам танец считали не страстным, а похотливым. Танец быстро распространился по Италии, а также за ее пределами. В 17 веке тарантеллу стали танцевать и знатные особы.

Танец исполняют в парах или соло в быстром резвом темпе. Танец в супружеских парах исполняли элегантно и грациозно. Часто бывало, что танец превращался в поединок, где молодые люди боролись за внимание девушек и состязались, кто кого перетанцует. А музыканты должны были улавливать настроения танцоров и поддерживать нужный ритм.

Тарантелла построена на мелких прыжках и подскоках и исполняется с увеличивающейся быстротой движений. В некоторых случаях танцующие двигаются по кругу друг за другом, круг этот постепенно нарастает и пополняется новыми участниками. Линия круга и направление меняются, темп музыки увеличивается, и танцуют до тех пор, пока кто-нибудь не утомится и не начнёт сбиваться. Неистовый танец мог длиться часами. Этот вид тарантеллы обычно танцуют на итальянских свадьбах.

Дата публикации: Декабрь 28, 2012