Варикоз или варикозное расширение вен

 

Варикоз или варикозное расширение вен – это болезнь вен, которая выражается в увеличении их, потери эластичности и изменении формы. Венозный клапан, после того как пропускает через себя кровь, закрывается, не давая ей выйти обратно. Но при малейшем нарушении в работе этой системы, кровь начинает спокойно течь вниз и может с легкостью застаиваться в конечностях. Застой со временем все больше увеличивается, нарушая работу здоровых клапанов. Кровь может уже спокойно попадать в поверхностные вены, растягивая их, после чего они становятся заметными.

Варикоз – то заболевание, которое появляется постепенно. Если вы следите за своим здоровьем, вы так же с легкостью сможете определить начальную стадию варикозного расширения вен и предотвратить его распространение.

Выделяют несколько причин заболевания: недостаточность венозных клапанов, врожденная ослабленность венозной стенки, работа, которая предполагает долгое стояние на ногах, но более распространенная причина заболевания – паразиты: уреоплазма, грибки, хламидии, трихомонады. Но это не единственные причины варикоза. Все, что затрудняет отток крови по венозной системе, можно отнести сюда. В основном, варикозу подвержено взрослое население, в нашей стране их 40 %.

Заболевание вызывает осложнения, такие как: целлюлит, дерматит, тромбоз, кровотечения, трофические язвы, тромбофлебит – тромбоз с воспалением стенки вены. Все они приводят к временно утрате трудоспособности, а иногда и навсегда приковывает к инвалидной коляске.

Если вы замечаете отеки и тяжесть в ногах, различные уплотнения и выступающие вены, «сеточки», «сосудистые звездочки», «паутинки» – это первый признак того, что вам необходима консультация флеболога. Возможно, после его профессиональных рекомендаций, вы успеете предотвратить появление варикоза.
Головоломки. Для развития смекалки, умственного развития и просто в качестве досуга идеально подойдут кроссворды и головоломки, пазлы и загадки, который можно найти на crossword-puzzle.ru.

Дата публикации: Январь 3, 2013