Специальность “Компьютерные сети” в Таганрогском колледже ТКМП

 

Областей профессиональной деятельности будущих выпускников колледжа, которые получили специальность «Компьютерные сети», может быть несколько. Чаще всего к ним относятся сопровождение, настройка, а также администрирование как системного, так и сетевого программного обеспечения. Выпускники могут заниматься обслуживанием и эксплуатацией также серверного и сетевого оборудования. Кроме того, областью работы может быть мониторинг и диагностика работоспособности средств программно-технического обеспечения, сохранение целостности резервирования информации, а также поддержание информационной безопасности объектов, которые входят в сетевую инфраструктуру.

Основными объектами возможной профессиональной деятельности выпускников колледжа ТКМП по этой специальности выступают работа с системами и комплексами на основе аппаратных, коммуникационных и программных компонентов информационных технологий. Специалисты смогут применять средства обеспечения информационной безопасности и использовать весь комплекс инструментальных средств для правильной эксплуатации сетевых конфигураций. Выпускники умеют квалифицированно выбирать инструментарий с целью поддержки сетевых конфигураций, взаимодействовать с сетевыми ресурсами во всех информационных системах. Также к объектам относится осуществление мероприятий технического контроля исправности компьютерных сетей и управление трудовыми первичными коллективами.

Студенты, которые успешно окончили курс обучения по выбранной специальности, начинают трудиться в направлении сетевого администрирования или выбирают администрирование серверов баз данных. Они могут самостоятельно эксплуатировать и обслуживать объекты сетевой инфраструктуры, активно принимать участие в проектировании и усовершенствовании сетевых коммуникаций.

Практическая часть подготовки позволяет включить в себя выполнение перечня поставленных производственных заданий и работ по нескольким рабочим профессиям и должностям служащих. К таковым чаще относятся оператор вычислительных и электронно-вычислительных машин, техник информационно-вычислительного центра и наладчик технологического оборудования, а также техник по защите информации, менеджер по персоналу и администратор вычислительной сети.

Многие из проходимых студентами курсов сейчас оцифрованы и доступны в виде электронных лекций и тестов, которые любой пользователь интернета может совершенно свободно изучить на сайте системы электронного образования колледжа ТКМП.

Дата публикации: Январь 4, 2013