Фильм “Кин-дза-дза”

 

Комедийно-художественный фильм, под названием “Кин-дза-дза”, состоящий из двух частей, снят в антиутопийном фантастическом жанре. Режиссером фильма является Г. Н. Данелия. Вышедши на экраны в 1986 году, уже ровно через год фильм завоевал признание 15,7 миллионов зрителей, а также почетное четырнадцатое место в списке.

Сама картина оказала немалое влияние на русскоязычную современную культуру. В разговорный русский язык вошли многие вымышленные слова из фильма, а также наряду с этим пополнилось число устойчивых выражений, за счет оригинальных фраз персонажей. Действие фильма происходит в восьмидесятые годы в Москве. Посмотреть онлайн его можно на http://www.ivi.ru/watch/kin-dza-dza.

Главный персонаж Машков Владимир Николаевич, работающий прорабом на стройке, однажды на улице встречает юношу-грузина по имени Гедеван и босого мужчину, который утверждает, что он пришелец с другой планеты, пытающийся вернуться домой. Посчитав его за сумасшедшего, Владимир нажимает на одну из кнопок машинки для перемещения и все трое оказываются посреди пустыни.

Вскоре после этого, повстречав местных жителей, земляне убеждаются в том, что странник действительно привел их в другую галактику. Путниками оказались бродячие артисты по имени Уэф и Би, чья планета именуется Плюк. С их слов наши герои узнают, что население этой планеты делится на две группы: чатланы, что значит коренные обитатели, и пацаки, а именно пришлые.

Обитатели Плюка способны читать мысли и использовать высокие технологии, но из-за упадка цивилизации их культурный уровень опустился до низов. Поэтому их речь состоит всего из двух слов «кю» и «ку». Однако, обитатели этой планеты обладают летательным аппаратом Пепелацем, работающем на топливе из спичечной серы.

С самого начала Владимир и Скрипач ( так прозвали Гедевана из-за того, что в начале путешествия у него был футляр со скрипкой) совершенно не могут понять, что происходит на Плюке, поэтому они частенько попадают в разные переделки. Но затем они становятся более опытными и адаптируются к этой среде, не теряя ни на минуту надежды вернуться домой.

Полный список комедий можно посмотреть на сайте ivi.ru – http://www.ivi.ru/videos/all/movies/comedy/by_day/.

Дата публикации: Июль 19, 2013