Чем болеют собаки

 

Чем болеют собакиСобаки очень важны в жизни человека. Они хорошие и преданные друзья. И бывает так, что наши четвероногие товарищи болеют. Хозяевам просто необходимо знать, чем более его питомец, что бы вовремя устранить недуг.

Среди собак весьма распространена опухоль. Не нужно сразу паниковать. Опухоль не всегда так уж страшна, к примеру, она может быть доброкачественной. И совсем не опасной. Это те же бородавки, жировики или кисты. Они очень легко удаляются при необходимости. Но если у собаки возникла раковая опухоль – её лучше не трогать, ведь клетки могут попасть в совершенно не желанные участки организмов. Здесь уже разберётся опытный ветеринар или специальная ветеринарная лаборатория. Они сделают рентген и необходимые анализы. Определят вид опухоли и метод её лечения или удаления. Главное следить за здоровьем собаки.

Иногда бывает так, что после неприятной болезни или же очень тяжелого состояния у собаки может появиться шоковое состояние. Его необходимо срочно лечить. Обратится за помощью ветеринара, или же дать животному небольшую дозу вещества, что будет стимулировать его состояние. Это может быть и коньяк. Только с этим средством нужно осторожно распоряжаться, чтоб не ухудшить состояние собаки.

Неправильное питание может привести к отравлению. Еще известна любовь собак к тяге тому, что находится вокруг. А это могут быть яды и токсические вещества. Даже селитра, или удобрение для садовых растений. Но если уже собака отравилась, необходимо прочистить ей желудок. Для этого можно напоить её водой, перемешанной с солью или горчицей. Правда минус в том, что эффект это будет иметь, только если применить метод сразу, после того, как собака употребила вредное вещество. Если же не успели – везти к ветеринару.

И кто ж не знает о самых опасных для наших друзей болезней, таких как бешенство и чумка. Их трудно вылечить, а иногда просто не возможно. Поэтому, чтобы собака была здорова и крепка, нужно обязательно следить за ей развитием и здоровьем. Ведь для всего живого здоровье – это самое важное средство к долгой жизни.

Дата публикации: Декабрь 22, 2011