Домашние маски для увлажнения волос

 

1Ни для кого не секрет, что волосы – главное украшение женщины, которым восхищаются многие мужчины. Конечно, есть только одно н – волосы должны быть здоровы и ухожены. Ломкие, секущиеся, бесцветные волосы могут испортить даже природную красавицу. Поэтому уход за волосами не менее важен, чем уход за лицом.

Если послушать рекламу, то можно прийти к выводу, что самую главную роль в сохранении здоровья волос играют витамины и минералы, но это не совсем так, потому что первенство стоит отдать сохранению и поддержанию водного баланса.

Часто нехватка влаги может быть причиной тусклости, бесцветности, спутанности волос, а также их выпадении. При недостатке влаги прическе сложно сделать укладку. Поэтому прежде чем питать луковицы различными витаминами, стоит сначала утолить их жажду. Для этого пригодятся увлажняющие маски, сделанные в домашних условиях.

Почему именно домашние, спросите вы? Потому что они гораздо более полезны за счет натуральных составляющих, и эффект после их применения сохраняется на продолжительное время. Домашним маскам существует аналог – это салонные процедуры, эффект тот же, но по карману бьет.

Самым важным правилом увлажняющей маски является выбор ее по типу волос. Ведь увлажнять только сухие волосы неправильно, у склонных к жирности баланс тоже нарушен. Только восстанавливать его нужно с помощью других продуктов.

Если сальные железы активны, то стоит попробовать маски на основе простокваши, томатов, морковного сока, голубой глины, лимонного сока, ржаного хлеба и экстракта корня лопуха. В случае пониженной активности стоит делать маски на основе маслянистых веществ, таких как персиковое масло, подсолнечное масло, оливковое масло, облепиховое масло, также стоит добавить майонез, сметану, яичные желтки. Для обладательниц смешанного типа можно чередовать маски, нанося их до половины локона.

Необходимо взять на заметку, что маски делают регулярно, например 3 раза в месяц. Для профилактики можно провести процедуру 2 раза в месяц. Если ситуация совсем критична, то понадобится наносить средство 1 раз в неделю по 40 минут, тогда эффект будет достигнут.

Ниже приведем несколько примеров домашних масок для увлажнения, которые стоит взять на вооружение.

– касторовое и оливковое масло берем в равных пропорциях и вливаем взбитый желток, перемешиваем или взбиваем блендером. Выдерживаем на волосах 30-40 минут.

– половину стакана мякоти томата соединяем с тем же количеством морковного сока, вливаем 1 ч.л . меда. Выдерживаем 30-40 минут.

– нагреть до 37 градусов сметану или простоквашу. Нанести на сухие волосы примерно на 60 мин.

– слабый уксус и глицерин смешать в пропорции один к одному, в зависимости от длины волос. Влить яичную пену (от одного яйца) и касторовое масло примерно 2 ст.л. Распределить по поверхности и оставить на 50 мин.

Экспериментируйте с масками, но помните, что продукты должны быть свежие, голову укутывать в тепло, после нанесения маски, тщательно смывать состав. И ваши волосы будут светиться изнутри!

Дата публикации: Январь 6, 2013