Фурункул, карбункул лечение народными средствами

 

Фурункул, карбункул лечение народными средствамиФурункул представляет собой острое гнойное воспаление волосяного фолликула, а также окружающей его ткани, он развивается как осложнение стафилококкового фолликулита и становится болезненный, красный и горячий на ощупь.

Фурункулы могут быть множественными и одиночными и располагаются на любой части тела, а размер варьирует от грецкого ореха до горошины. В основном фурункулы развиваются на той поверхности тела, которые грязные и подвергаются трению, это могут быть шея, ягодицы, поясница, руки и лицо.
Карбункулы возникают в том случае, когда сливаются несколько фурункулов и образуют зону разлитого воспаления мягких тканей, он обычно похож на фурункул, но располагается в более глубоких слоях кожи и часто сопровождается некрозом подкожной клетчатки.
Симптомы фурункула и карбункула.
Основными симптомами, как уже упоминалось, бывают утолщение кожи, сильные боли и покраснения, иногда повышается температура, с легким недомоганием ,а затем образуется абсцесс, который наполнен гноем и при его вытекании, рана затягивается, образуя небольшой шрам.
Лечение фурункула, карбункула народными средствами
Фурункулы очень чувствительны к инфекции и поэтому, при обращении с ними следует соблюдать осторожность, или обратиться к врачу, при первом появлении фурункула.
Для того, чтобы гнойник прорвался, необходимо наложить повязку и она защитит кожу от проникновения вторичной инфекции, при этом выдавливать фурункулы нельзя, а лечить фурункулы самостоятельно не следует.
Чтобы предупредить развитие инфекции, следует взять и пропитать мягкие полоски ткани чесноком и при этом получится чесночный слой, но эту ленту сворачивают внутрь чесночным слоем и прикладывают к пораженному месту. Такую повязку меняют 2 раза в день, а пробки будут разрушаться под действием чеснока и гной начинает вытекать наружу.
Можно делать кашицу из репчатого лука с чесноком один к одному, а затем эту кашицу поджаривают на растительном масле и затем готовую смесь ежедневно прикладывают к фурункулу, но не менее 2-3 раз в течение суток, пока наступит выздоровление.
Можно делать компрессы на фурункул из печеного лука.
Делают компресс и из испеченного лука смешанного с мылом 2 :1 и эту смесь прикладывать к фурункулу пять раз в день.
Готовят смесь из трех частей мази Вишневского и семи пихтового масла, затем наносят эту смесь на бинт и прикладывать к воспаленному месту, но надо прикрыть этот бинт пергаментной бумагой, а затем завязать. Эту повязку менять несколько раз в сутки, а в тех местах, где кожа более грубая, повязку можно делать из чистого пихтового масла и в этом масле будет слабый ожог.
Очень неплохой состав поможет уменьшить воспаление при фурункулезе, и к нему относятся смесь мокрой глины с ржаной мукой и медом и эту смесь следует прикладывать на ночь, но можно и днем, а повязку меняют через каждые пять часов.
При фурункулезе, а также при закупорке желез можно делать повязки из такого состава. Берут одну столовую ложку растительного масла, сок одного лимона, желток сырого куриного яйца, сто грамм натертого сырого картофеля, медного купороса на кончике ножа, все это смешать и нанести на воспаленное место на 20 минут, а затем смыть все теплой водой.
Неплохо вытягивает гной при фурункулезе пленка коры сосны или верхняя пленка бересты, её перед употреблением обдают кипятком, а уже потом прикладывают к фурункулу и закрепляют пластырем.
Можно делать компресс из отвара кирказона, и для этого берут стакан воды и две столовых ложки травы и варят 6-7 минут, прикладывать лучше на ночь.
Можно прикладывать листья лопуха, который перед этим проварен в молоке.
Чтобы снять напряжение воспаленного участка при фурункулезе применяют настой листьев брусники и череды, их берут поровну, эти травы залить стаканом горячей воды и прокипятить один час, а затем процедить и затем принимать внутрь по четверть стакана 4 раза в день за 30 минут до еды, лечиться надо две недели.
В качестве микстуры при фурункулезе можно сделать такой состав, взять четыре части фиалки трехцветной, три части листа лесной земляники, по две части цветков тысячелистника, яснотки, травы череды и листьев смородины, все эти растения смешать. Затем взять двадцать грамм смеси и залить одним литром воды, медленно кипятить на очень слабом огне, процедить и пить по две столовых ложки через каждый час при гнойничковых заболеваниях кожи и фурункулезе.
Отличным подарком для любого человека на любой праздник станут футболки с принтами и надписями. Например, футболки с поздравлением молодоженов, с рождением ребенка, на 8 марта и т.д., которые можно заказать в магазине “Твой Принт” tvoy-print.ru.

Дата публикации: Апрель 27, 2012