Повышенная чувствительность зубов

 

Повышенная чувствительность зубов - с такой проблемой сталкивается каждый третий житель планеты. Характеризуется острой непродолжительной болью, возникшей вследствие воздействия на зубы раздражителя. Такими раздражителями могут быть: холодные или горячие напитки или еда, сладости, раздражения при чистке зубов, соленая либо кислая пища. При этом чувствительным к раздражителям может быть как один зуб, так и все зубы. Чувство боли возникает из-за того, что эмаль перестала защищать зуб и  нервные окончания этого зуба обнажены.

Причин, по которым эмаль перестает выполнять защитную функцию зуба несколько: стирания, кариес, наличие трещин, эндокринные заболевания и т.д. С такими симптомами необходимо обратиться к стоматологу, который после осмотра ротовой полости и, в некоторых случаях, после рентгена назначит лечение.  На ранних стадиях этого заболевания будут назначены специальные пасты, после применения которых проблема повышенной чувствительности зубов исчезнет. На более поздних стадиях и в зависимости от причины возникновения такого заболевания может понадобиться пломбировка каналов либо реминирализация с последующей обработкой зубов препаратами, содержащими в себе фтор. Если все же случилось так, что зую не удалось спасти, то имплантация зубов в Одессе позволит восстановить любой зуб.

При уходе за зубами с повышенной чувствительностью лучше всего пользоваться мягкой щеткой, которая имеет ворсинки с закругленными концами. Не стоит использовать пасты, в состав которых входят кислоты или антисептики. Необходимо использовать пасты в состав которых входят микроэлементы такие как: фтор, фосфор, кальций.

Дата публикации: Январь 9, 2013