Кадриль веселая: особенности танца

 

Кадриль от французского языка (quadrille),  и испанского (cuadrilla) означает группу из четырех человек, а от латинского (quadrum) – четырехугольник. Какая же страна является родоначальницей танца? Предположительно, что кадриль имеет французское происхождение от салонного танца, образовавшегося от английского контрданса. Контрданс являлся народным танцем английских крестьян в 17 веке. Французская кадриль прошла длинный путь и начала приобретать популярность в европейских странах в 18 – 19 веках. В России кадриль образовалась как независимый вид народной пляски.

Кадриль – парный танец, который состоит из четырех пар, расположенных по квадрату. Танцевальные композиции исполняются разными парами, но в конце заканчиваются совместными движениями и рисунком, связывающим всех исполнителей танца. Композиция включает в себя нескольких фигур, каждая из которых имеет свое название. Чтобы научиться танцевать этот танец, нужна хорошая физическая подготовка, стоит ходить в фитнес зал, заниматься ездой на велосипеде. Посмотреть велосипеды прайс можно на smile-toys.ru.

Вначале фигуры были очень сложные и назывались «Штаны» (Le Pantallon) по названию одноименной песни, «Лето» (L’été), «Курица» (La Poule) тоже была связана с песней, «Пастораль» (La Pastourelle) и «Финал» (Finale) с включением в него фигуры, названной в честь танцмейстера Треницем, названной его именем La Trénis. Фигуры очень сложные и оттачивать их нужно было с большим трудом, а движения должны быть идеально отработанные и доведенные до совершенства. Впоследствии кадриль значительно видоизменилась, а названия фигур были заменены на цифры, одни движения исчезли, а другие были упрощены.

Существует множество видов кадрили: русская, украинская, белорусская, эстонская, литовская и другие. В каждом виде состоит еще много разных подвидов, например, кадриль русская может называться волжской, московской или уральской, а также четвертой, шестой, восьмой.

Дата публикации: Январь 9, 2013