Озноб: лечение народными средствами

 

Одной из стадий лихорадочного процесса является озноб. Это типовая реакция организма на воздействие инфекционного агента. Активация лейкоцитов – белых кровяных клеток крови – ведет к их массивной гибели. При распаде лейкоцитов выделяются вещества – пирогенны («рождающие жар» лат.), поднимающие температуру тела. Воздействие пирогенов на центр терморегуляции человека проявляется вначале резким кратковременным падением температуры тела, затем быстрым и стойким повышением.
До нашего времени сохранились методы борьбы с ознобом великого ученого медицины Авиценны. Среди народных методов его способы успешно применяются по сей день. Вот что пишет Авиценна по поводу лечения озноба.
«Если озноб проявляется после жара, то его лечить не требуется. Это свидетельствует о выходе из болезни путем кризиса. Но когда озноб появляется несколько раз кряду, что свидетельствует о лихорадке, такой озноб нужно лечить обязательно. Помогает укрывание, растирание масла укропа и ромашки. Хорошее действие у масла корневища касатика, усиленное бобровой струей, полынью, перцем и мятой. После растирания маслами идут в действие грязевые лепешки с асафетидой и горчицей. Иногда перечисленные травы варят, а приготовленные отвары принимают внутрь. Сильно действует сок индау и отвар базилика.
Помогает также питье теплой воды или вдыхание её паров. При этом в воде заваривают мяту, семя сельдерея, анис, руту и майоран. Полезно больному сидеть в горячем растительном масле, в котором варили полынь и сельдерей.
Помогает «фиалковый корень» или горная петрушка в количестве одного мискала в горячей воде. Хорошее действие от медового вина со слюногоном и перцем».
Известные нам из перечисленных растений помогают и сегодня, как и много столетий назад.

Для хранения целебных трав, овощей, еды и других продуктов и вещей можно использовать удобные и недорогие пластиковые контейнеры Санкт-Петербург, которые можно заказать на сайте agropak.net.

Дата публикации: Январь 12, 2013