Как покупать недвижимость

 

Покупка недвижимости – это довольно сложный и трудоёмкий процесс, требующий затрат сил и нервных клеток. Найти вариант не проблема. Вот качественное и грамотное оформление договора купли-продажи задача очень серьезная. Существуют такие варианты.
Первый – прямая продажа. Для покупателя этот путь один из лучших. Продавцу не нужно, продав жилье, одновременно приобретать недвижимость где-то ещё. Квартира стоит пустая, никто в ней не прописан, или имеется возможность выписаться и переместить имущество в другое место. Шанс, что сделка сорвется минимален. Конечно же, такие варианты где-то на 10% дороже, чем квартиры со встречным приобретением.

Вторым является встречная сделка. Это вариант, когда продавцу выезжать и выписываться некуда. Тогда он ставит условие, что при продаже его недвижимости, одновременно должно быть куплено другое жилье. Это чаще всего бывает, когда продавцы опасаются держать деньги на руках или доверять их сохранение банку, и если права на недвижимое имущество имеют дети, не достигшие совершеннолетия. Словом, встречная покупка – это большой риск потерять время.

Когда покупатель дает залог, то этим подтверждает, что готов ждать необходимый срок, согласно договора, пока агентство не подберет продавцу жилье. В свою очередь, агентство недвижимости обязано изъять недвижимость из продажных списков и как можно скорее найти продавцу квартиру или др. Продавцы же, согласно договора, оговоренный срок не должны продавать свою недвижимость.

Если в оговоренный договором срок не получилось ничего найти, покупатель может требовать назад свой залог, либо пролонгировать договор, при желании, изменив сумму сделки. В любом случае – это несостоявшаяся сделка и покупатель в пустую, потратил свое время, и возможно, упустил множество других сделок.

Третьим является расселение. Очень похоже на встречную сделку, но взамен нужна, ни одна квартира, а несколько штук. Из-за того что единовременно нужно от 2 до 5 квартир, возникают сложности с оформлением документов и получением разрешений. Иногда приходится сначала покупать по одной или несколько жилищных площадей жильцам, а потом уже совершать обмен, или делать больше одного договора купли-продажи.

И расселение, и встречная покупка варианты достаточно непростые. Поэтому нельзя изначально переваливать всю ответственность на риелтора и винить во всевозможных трудностях и препятствиях агентство, хотя от него и много зависит. Опытный риелтор сразу расскажет о трудностях и подскажет как более проще и безболезненнее обойти все подводные рифы, а в процессе сделки будет постоянно держать ситуацию на контроле.

Дата публикации: Январь 18, 2013