Кизил в народной медицине

 

Среди представителей плодовых кустарников семейства кизиловых – кизил (дёрен) занимает особое положение. Его отличает кора красно-коричневого цвета, а у годовалых побегов зеленый или зелено-бурый цвет. Расцветает ранней весной, когда листья только собираются распускаться. К моменту созревания кусты покрываются плодами темно-красного цвета, которые созревают поздно осенью.
Средняя Азия, Кавказ, Молдавия, Крым – вот климатическая зона, где встречаются заросли и саженцы кизила. Очень хорошо он приживается на склонах гор, на опушках лесов, берегах рек. У кизила съедобные плоды, в них достаточно много сока, они кисло-сладкого вкуса и немного вяжут во рту.
Признано, что плоды кизила обладают положительными целыми свойствами с точки зрения биологии. Их мякоть содержит сахар (глюкозы и фруктозы до 17%), органические кислоты, всего их до 3,5%,флавоноиды, витамины С и Р, провитамин А.. Кроме того есть еще в их составе достаточно дубильных, пектиновых и азотистосодержащих веществ, фитонциды, соли богатые железом, калием, кальцием, магнием и серой.
В косточках кизила тоже есть полезные вещества, только жирных масел в них содержится до 34%. В коре также имеются многие полезные вещества, больше всего в ней гликозида корина, дубильных веществ, разные органические кислоты. Листья содержат витамины Е и С.
Кушают кизил в сыром виде, а также из плодов готовят сок, сиропы, компот, варенье, повидло, кисели, маринады, вино, настойки, ликеры и наливки. Из кизила приготавливается приправа под мясные и рыбные блюда.

Применение кизила в лечебных целях

1.Во время желудочно-кишечных заболеваний можно применять плоды кизила, как свежие, так и варенья из них. В таких случаях хорошо проявляются вяжущие свойства плодов. Также, содержащиеся в ягодах фитонциды губительны для тифозных, дизентерийных и некоторых других бактерий.
2.Ягоды кизила рекомендуются к употреблению при гастритах.
3.Чтобы остановить понос, эффективна смесь из толченых плодов с семенами, меда и яичных желтков, а также рекомендуется употреблять отвары и настои плодов.
4. При поносах у детей хорошо помогает кизиловый кисель из замоченных сухих или свежих плодов. Принимается кисель до трех раз в день по 70 г до еды.
Когда поставлен диагноз острый гастроэнтероколит, такой кисель можно включать в диетическое питание.
5. При поносах можно употреблять отвар, для изготовления которого используют листья и плоды кизила. Чтобы приготовить такой отвар мелко режут свежие или истолченные сухие листья и плоды, из расчета две столовых ложек этой смеси на стакан кипящей воды, Смесь заливают кипятком и еще кипятят 10 минут. Отвар настаивается 8 часов, мякоть плодов разминают. Отвар принимается не более трех раз в день по пол – стакана.
6. Кизил полезно употреблять при заболеваниях кожи и экземе.
7. Содержащиеся в ягодах кизила пектины способствуют ускорению процесса очистки от накопившихся в организме шлаков. Кизил ускоряет выведение щавелевой и мочевой кислоты.
8. Когда проявляют себя подагра, болезни кожи, нарушается обмен веществ, а так при появлении излишнего веса очень полезно употреблять ягоды кизила.
9.Очень полезны плоды кизила, когда наблюдаются воспалительные процессы печени и почек.
10. В случае ревматизма и полиартрита их лечат отваром корней и коры кизила. Для этого нужно подготовить одну чайную ложку мелко порезанных корней и коры на стакан воды. Воду вскипятить и залить смесь, дать покипеть до пятнадцати минут, настаивать достаточно 2 часа, смесь процеживается. Принимается отвар в день 3 раза по две столовые ложки.

11. Для больных сахарным диабетом очень полезно употребление сока из свежих плодов кизила. Для начала достаточно выпивать за 30 минут перед приемом пищи по 50-70 г сока, но постепенно дозу можно довести до 1 стакана.
12. У листьев кизила наблюдаются желчегонные, мочегонные и сахароснижающие свойства.
13. Мочегонным, желчегонным и вяжущим эффектом обладает настой на листьях кизила с ветками. Чтобы его приготовить, необходима столовая ложка смеси сырья, которую залейте стаканом кипящей воды, Дайте отстояться и принимайте остуженный настой 3-4 раза в течение дня каждый раз по 50-70 г..
14. Если проявляется анемия, дефицит витаминов и как противоцинготное средство, нужно употреблять плоды кизила в сушеном и свежем виде.
15. Лечить лихорадку можно настоем цветков, соком или настоем из плодов кизила.
16. Боли в суставах может устранить употребление плодов кизила.

Дата публикации: Январь 20, 2013