Донник. Применение в народной медицине

 

Травянистое ароматное двулетнее растение. Листья – тройчатосложные. Цветки жёлтого цвета, мелкие, собраны в кисти. Цветёт с июня по сентябрь.
В лечении применяют верхушки побегов донника с листьями и цветками. Растение обладает болеутоляющим, противосудорожным, отхаркивающим, успокаивающим и ранозаживляющим действием. Купить донник и другие лекарственные травы оптом можно на rozavetrov8.ru.

В лечении применяют верхушки побегов донника с листьями и цветками. Растение обладает болеутоляющим, противосудорожным, отхаркивающим, успокаивающим и ранозаживляющим действием.

Применение донника в народной медицине.

Аменорея

Взять травы золототысячника, донника и молодые цветки мать-и-мачехи, смешать в равных отношениях. Стаканом кипятка залить одну столовую ложку приготовленного сбора, затем настоять 2 часа и процедить. Употреблять по 1/3 стаканаполученного настоя в течение 1 месяца 6 раз в день. Настой следует пить, только если воспаление яичников привело к аменорее.

Бессонница
Чайную ложку травы донника залить стаканом чистой кипяченой воды комнатной температуры. Затем настоять 2 часа, процедить. Употреблять на ночь ¼ стакана настоя.

Лечение гипертонии донником
Чайную ложку донника залить стаканом чистой кипяченой воды комнатной температуры, затем настаивать 2 часа, полученный настой процедить. Применять два-три раза в день по 1/2 – 2/3 стакана. Настой снижает высокое артериальное давление и повышает уровень лейкоцитов в крови.

Лечение инфаркта миокарда донником

В равных долях взять соцветия арники, траву донника, цветки ландыша, плоды укропа, плоды шиповника, лист вахты, полынь обыкновенную и залить полтора стакана кипятка на каждые 6 г сбора. Настаивать 6 часов в термосе, процедить. Пить тёплую настойку ¼ стакана от 4 до 5 раз в день.

Лечение истерии или нервного истощения донником.

Две чайные ложки травы донника измельчить и залить стаканом 70% спирта, затем настаивать в течение пятнадцати дней. Употреблять по 5 – 10 капель два раза в день.

Лечение укуса бешенного животного донником

Две чайные ложки травы донника настоять в двух стаканах воды 10 – 12 часов. Пить два стакана настоя каждый день по три раза.

Хронический бронхит

Две чайные ложки травы донника залить двумя стаканами кипяченой холодной воды. Настоять под крышкой два часа, затем процедить. Употреблять по полстакана 2 – 3 раза в день.

Лечение энтероколита донником

Настой приготавливается из 6 частей крушины ольховидной, двух частей донника лекарственного и нетолченых семян льна обыкновенного. Употреблять по 1 или 1,5 стакану перед сном при хроническом энтероколите, сопровождающимся запором.

Лечение артрита донником

Смешать в равных частях траву донника,ягоды можжевельника, багульник, корни лопуха, шишки хмеля корни пырея, траву чабреца. Засыпать в бутылку и залить водкой. затем настаивать в течение десяти дней в темном месте. Использовать для растираний.

Лечение нарывов, гнойника, фурункула, ран, ревматизма донником

Столовую ложку свежих цветков донника растереть с одной столовой ложкой сливочного масла. Смазывать раны, нарывы, и другие больные места.

Дата публикации: Апрель 17, 2011