Лечение ангины народными средствами

 

Как правило, чаще начинают лечение ангины дома. В первые, дни заболевания, стараются нормализовать температуру, и придерживаются постельного режима.

В эти дни рекомендовано обильное питье: чай с лимоном, фруктовые соки, теплое молоко и минеральная щелочная вода, также соблюдение витаминной диеты. Необходимо строго следить за функцией кишечника. Лекарственные средства принимаются строго индивидуально.

Для полоскания применяют отвары шалфея и ромашки. Пьют негорячий чай с лиманом или фруктовые соки как можно больше. При заболевании горла можно полоскать горло настоем корня алтея или настоем льнянки обыкновенной, а также настоем или соком корня хрена обыкновенного. Можно вдыхать свежую кашицу из репчатого лука. При ангине очень полезно есть больше лука, пит сок из клюквы.
При ангине нежелательно ходить на работу или посещать институт, чтобы не было осложнений, стоит купить больничный лист, освобождающий от посещения учебных заведений.

Для полоскания горла подойдут следующие растения: сок свеклы, отвар луковой шелухи, настой чеснока, соком или отваром подорожника, сок каланхоэ и др. Для внутреннего применения подойдут растения: настой веток березы, настой плодов аниса, сироп из алоэ, и др. Половинку свежего лимона разжевать вместе с цедрой. Не есть, целый час, чтобы эфирные масла и лимонная кислота эффективно воздействовали на воспаление слизистой оболочки горла. Можно ломтик лимона очистить и подержать во рту около самого горла. Пососите его и затем проглотите. Это средство будет эффективно в самом начале заболевания. Можно просто прополоскать горло 30 % раствором лимонной кислоты в течении каждого часа в течении дня.

Дата публикации: Март 2, 2011