Инжир: целебный плод

 

По популярности с инжиром может сравниться только яблоня. Инжир, очень древнее культурное растение. В Библии сказано, когда Адам и Ева, попробовали этот плод, вскоре были изгнаны из рая. Выращивался инжир в Аравии, а спустя некоторое время в Финикии, Сирии и Египте. В Америку инжир завезли в конце 16 века. На Руси этот плод называемый «фига» появился в 18 веке. Это растение имело и другие названия, например: смоква, смиренская ягода, смоковница, винная ягода. Прошло уже несколько столетий, но и сейчас многие хотят купить саженцы инжира, чтобы осенью наслаждаться вкусом его полезных плодов.

Чем же так знаменит инжир? В первую очередь своими полезными качествами: его плоды содержат до 11.2 % сахаров,1.3% белков, а кислот 0.5%. В сушеном виде, в фигах инжира, увеличивается количество белка до 6%, сахара – до 50%, что делает их очень сладкими и сытными (калорийность составляет – 214 ккал/100г). Инжир богат на витамины. В плоде содержатся В1, В3, РР,С а также В-каротин. Также в нём есть минералы: калий – 268, натрий – 18 мг/100г, кальций – до 34, фосфор – до 32 магний – до 20. Вторая причина популярности этого плода- это его большой урожай, на один гектар может приходиться до 20 тонн .

Еще один плюс инжира, его неприхотливость. Инжир начинает приносить плоды 2 или 3 год, может прожить до 60 лет. Даже были случаи что он доживал до 300 лет.

Фиги активно используют в медицинских целях. Как средство от заболеваний горла или кашля. Мякоть этих плодов служит как, жаропонижающие и потогонное средство. Инжир богат на железо, поэтому он рекомендован больным с железодефицитной анемией. Плоды инжира полезны при бронхиальной астме, болях в груди, кашле, огрублении плевры и при сердцебиении. При похудении его употребляют в сочетании с миндалем. Инжир в сушеном виде, может действовать как слабительное. Отличным тоником для детей является сироп из инжира, который улучшает пищеварительную систему и повышает аппетит. Незаменим этот сироп и при заболеваниях кожи, камнях в мочевом пузыре и почках, при мышечном ревматизме, увеличении объема печени.

Инжир употребляют как свежим, так и сухим. Для сушки выбирают инжир с золотистой шкуркой и белой мякотью. Его сушат под солнцем примерно 3-4 дня. Внутри плода находятся семена, если больше 900 семян в каждом грамме, значит – это очень качественный и вкусный инжир, если же меньше 500 – это не совсем хороший фрукт. И стоит запомнить, что инжир – это очень сладкий и вкусный плод, он полезен для нашего организма и обладает прекрасными целебными свойствами.

Дата публикации: Январь 22, 2013