Калоприемники

 

Перед Вами представ выбор, какие калоприёмники купить? На сегодняшний день выбор достаточно велик, открытые и закрытые, однокомпонентные и двухкомпонентные. Что бы сделать правильный выбор для начала нужно определить, с какой разновидностью стомы Вам пришлось столкнуться.

Всего существует два вида стомы – колостома и илеостома.

Не обязательно иметь медицинское образование, что бы дать правильное определение. Можно уточнить у Вашего врача, какой вид стомы сформировался.

При колостоме кишечник опорожняется около 2х-3х раз в сутки, стул оформленный или полуоформленный. Исходя из этого, для колостомы лучшим выбором будут закрытые французские калоприемники, менять их необходимо столько раз, сколько проходит освобождение кишечника.

При илеостоме кишечник опорожняется почти постоянно, стул при этом имеет жидкую форму.

Для ухода за илеостомой лучше всего приобрести открытые, дренируемые калоприёмники, менять которые необходимо один раз в сутки. Опустошение мешка производить через несколько раз в сутки по мере заполнения через предназначенное для этого дренажное отверстие.

В зависимости от особенности кожи окружающей стому можно приобрести одно или двухкомпонентый калоприёмник.

Однокомпонентные калоприемники подойдут тем, у кого кожа окружающая стому не отличается повышенной чувствительностью так, как однокомпонентные калоприемники это мешки уже имеющие встроенную клеевую пластину. Менять её придётся столько раз, сколько будет меняться сам мешок.

Двухкомпонентные мешки в свою очередь более подходящие для людей с чувствительной кожей. Так, как пластина для такого мешка покупается отдельно, а сам мешок крепится к пластине с помощью специального фланца. При этом менять такую пластину нужно не чаще чем один раз в неделю, а стомные мешки по мере необходимости. Что намного облегчит процесс.

Дата публикации: Январь 23, 2013