Апитерапия – лечение продуктами пчеловодства

 

Народные и традиционные методы лечения пользуются популярностью среди людей.  Одним из таких методов лечения является апитерапия.  Апитерапия – это метод лечения народной медицины с применением натурального пчелиного яда, или продуктов пчеловодства: мед,цветочная пыльца, прополис, пчелиный воск, подмор. О целебных свойствах пчелиных продуктов известно ещё много веков назад.

В пчелином меде содержатся витамины, и микроэлементы, которые помогают избавиться от многих  вирусных, инфекционных, нервных и сердечно – сосудистых заболеваний. Мёд широко применяют в косметологии. Мёд очень полезный для детей, но в небольших порциях, так как он способен вызвать аллергические реакции. Используют мёд, для лечения –  гастрита, язвенной болезни, при метеоризме.

Для лечения язвенной болезни и гастрита принимают по 1 столовой ложке меда за 2 часа до еды, предварительно развести его в теплой воде.

При повышенном газообразовании используют сок алое, и мед. Берут по 100 грамм продукта, и настаивают 3-5 часов. Принимают по 1 чайной ложке 3-4 раза в день.

Ещё одним продуктом пчеловодства является  прополис. Он обладает широким воздействием на человеческий организм. Прополис, оказывает бактерицидное, и противогрибковое действие. Прополис способен уничтожать чужеродные клетки, которые развиваются в человеческом организме и способны вызывать множество заболеваний.

Для лечения ангины, используют маленький кусочек прополиса, который нужно держать во рту до полного растворения. Эффективным лекарственным продуктом, считается – пчелиный яд. Небольшое количество яда, способно лечить многие заболевания, опорно-двигательного аппарата, нервные, сердечные–сосудистые болезни.

Одним из антибактериальных и витаминизированных продуктов считается – цветочная пыльца. Эффективность пыльцы зависит от цветка, на котором была собрана пыльца. Цветочная пыльца также способствует лечению многих заболеваний.

Незаменимы лечебные свойства содержит пчелиный воск. Фармакологические компании, выпускают бактерицидные пластыри на основе пчелиного воска, они способствуют заживлению ран и ожогов.  Существует ещё много продуктов пчеловодства, которые способны приносить много пользы человеку.

Также существуют противопоказания к пчелиным продуктам – этоаллергические реакции, заболевания почек, печени. На сегодняшний день существует множество клиник, которые специализируются на апитерапии. Лечение продуктами пчеловодства, всегда пользовалось популярностью, так как ихэффективность превышает медикаментозное лечение.

Дата публикации: Январь 27, 2013