Цветок роза: использование в народной медицине

 

Цветки розы обладают косметическими и лекарственными свойствами. А ее лепестки богаты на витамины и имеют успокаивающие действие. Также роза может помочь при заживлении ран и при воспалении. Эти цветы многофункциональны. Они вполне могут стать сырьем для изготовления различных видов продуктов. Например. лекарств, витаминов, вина, уксуса, духов, эфирного масла, суррогата чая и т.д. И не стоит забывать о том, что в розах содержаться поливитамины, которые нередко служат сырьем для получения такого необходимого витамина С. Доставка цветов Самара привезет самые свежие и красивые розы.

Самым полезным в розе является получаемое из нее эфирное масло. Оно замечательно стимулирует нервную и иммунную систему человека. Омолаживает и восстанавливает клетки, а также, устраняет различные изменения органов. Приводит в норму пищеварительную систему и устраняет дисбактериоз.

Лепестки розы содержат каротин, витамин С, витамин В и витамин К, который берет участие в восстановлении крови. К тому же, в этих цветах находится марганец, ванадий, хром, цинк, кремний и фосфор.

В розах очень много минеральных веществ. А именно: кальций, который помогает при обмене и усвоении пищевых веществ в организме и который противостоит инфекционным заболеваниям. Калий, находящийся в этом цветке нужен для нормального функционирования сердца, а йод необходим для улучшения работы щитовидной железы. В лепестках роз сосредоточено большое количество железа, которое влияет на выработку гемоглобина. Присутствует в розах и магний, с помощью которого расширяются сосуды и селен, который препятствует старению клеток.

Розы прекрасно заживляют ранки, поэтому, так необходимы для нежной, чувствительной, тонкой и склонной к аллергическим высыпаниям коже. Лепестки этих цветов содержат жирные кислоты, которые имеют свойства бороться против старения кожи. А еще они помогают при гнойных ранах и ожогах, нужно просто приложить к ране свежие лепестки. Но помните о том, что магазинные розы не подходят для изготовления косметики. А вот цветы шиповника или душистой розы, очень хорошо подходят для использования в лечебных и косметических целях.

Дата публикации: Январь 28, 2013