Помощь получившему повреждения при охоте

 

Большое количество энергии, физической и нервной, требуются от человека во время охоты. Любой недуг в виде озноба, повышенной температуры, недомогание должно остановить от участия в процессе. В этом случае потребуется первая помощь на охоте.

Вес аптечки у охотника должен не превышать 300 грамм. Врачи рекомендуют брать с собой йод, нашатырный спирт, перекись, вазелин, антибиотики в таблетках, бинт, средство от головной боли, вату и жгут. Ну про валидол и что то от изжога охотники берут и без напоминаний.

Кровотечения. Они могут произойти от укуса зверя или при неосторожном обращении с оружием, самопроизвольно (кровь из носа), внутренние кровотечения которые возникают от ударов и ушибов.
Чтобы прекратить кровотечение из руки или ноги, надо затянуть жгут и приподнять конечность. Жгут не рекомендуется держать затянутым более двух часов, а то может наступить омертвение клеток. При кровотечении (артериальном) артерии надо зажимать поближе к сердцу, а вены подальше от сердца.

Раны которые нанесены зверем надо обработать раствором поваренной соли и забинтовать.

Переломы бывают открытые и закрытые. В случае перелома требуется остановить кровь на конечности (если перелом открытый) и наложить на нее шину.

Вывихи случаются при резком движении, падении, ударе. Не надо самим исправлять вывих. Обеспечьте неподвижность сустава наложением тугой повязки.

При легких ожогах погрузите ту часть тела в проточную воду. При сильных требуется транспортировка в лечебное заведение.

При тепловом ударе нужно перенести пострадавшего в тень и поливать лицо водой (холодной).

Чтоб предостеречь обморожение требуется носить в меру пригнанные вещи, а открытые части лица желательно намазать жиром. На морозе следует дышать носом.

При потертости следует трущуюся часть забинтовать марлей.

Дата публикации: Январь 31, 2013