Если вы хотите улучшить отношения, следите, чтобы партнер высыпался

 

Не секрет, что плохой сон может стать помехой во многих областях человеческой деятельности. Люди, которые привыкли мало спать (а таких немало), намного чаще попадают в аварии, которые заканчиваются ранениями, чем люди, которые отдыхают достаточно. Когда мы плохо спим, мы делаем плохой выбор в питании, а также намного хуже усваиваем еду.

Изучение материала по ночам способно ухудшить учебные результаты студентов. Дети, у которых нарушен сон, чаще всего ведут себя импульсивно. Исследование 2011 года в журнале «Сон» связывает качество сна с чувством социальной вовлеченности, предполагая, что проблемы со здоровьем, связанные с социальной изолированностью и одиночеством напрямую связаны с тем, насколько хорошо мы высыпаемся.

На прошлой неделе группа исследователей из Университета Беркли в Чикаго показала, что они нашли еще один способ, которым недосыпание влияет на нас: нам сложнее воспринимать любимых людей.

Кандидат в доктора по психологии Эми Гордон в субботу рассказала про трех студентов, которых она обследовала на встречах в Обществе личности и социальной психологии в Новом Орлеане. В первом исследовании 56 студентов были опрошены с целью узнать про их качество сна. После этого некоторых из них попросили записать пять вещей, за которые они благодарны и описать насколько это чувство у них присутствует в настоящий момент, так как известно, что люди, чувствующие благодарность, счастливее, здоровее и лучше взаимодействуют с окружающими. Люди, которые хорошо высыпались, заявляли, что чувствуют себя более благодарными, после составления своих списков, чем те, которые выспались плохо.

Во втором этапе исследования 69 студентов, которые имели отношения, описывали свой сон и чувства благодарности на протяжении двух недель. Каждую ночь они записывали насколько хорошо они выспались, насколько благодарными они себя чувствуют, и насколько они чувствуют себя эгоистично и готовы ли они удовлетворять своего партнера, если ему это потребуется. Плохой сон ассоциировался с уменьшением чувства благодарности и повышенной эгоистичностью.

Третий тест показывал, что партнеры в 71 гетеросексуальной паре чувствовали себя менее благодарными партнеру, когда они плохо высыпались.

«Вы можете спать как ребенок, но если ваш партнер плохо высыпается, то вы оба в конце концов будете чувствовать себя подавлено», объяснила Гордон.

По ее словам, это может произойти потому, что бессонница делает людей более эгоистичными, и затрудняет возможность поставить интересы партнера выше собственных.

Дата публикации: Февраль 7, 2013