Лечим зубы ребенку

 

Многие взрослые дрожат под кабинетом у стоматолога, но что тогда говорить о ребенке. Реакция на поход к врачу полностью зависит от того, как родители его к этому подготовят.

Регулярное посещение врача

Не нужно ждать пока у вашего ребенка заболит зуб, посещайте врача регулярно, таким образом, вы сможете вовремя предупредить проблемы. В первый раз вы должны показать ребенка стоматологу, когда ему исполнится год. На первом приеме вам дадут рекомендации, а малыш начнет привыкать посещать доктора. Сегодня кариес может начинаться и в 8-мь месяцев.

Причиной болезни может стать все что угодно, неправильный уход за зубами, искусственное вскармливание, наследственность и многое другое. У детей кариес развивается очень быстро, и при этом зубы не болят. Но болезнь может навредить коренным зубам, которые появятся у ребенка в более взрослом возрасте, а также стать причиной инфекции, которая может привести к болезни других органов. Чтобы избежать неприятностей посещайте стоматолога раз в полгода.

Почему малыш боится?

Ребенок боится не доктора, а самих манипуляций при осмотре. Поэтому так важно приучить к этому малыша в раннем возрасте. Чтобы приучить ребенка к подобному вмешательству, после каждого приема пиши, ему необходимо протирать зубки при помощи стоматологической салфетки, таким образом, при посещении врача ребенок уже не будет бояться проводимых манипуляций. Важно также, чтобы кабинет врача располагал ребенка. Например, многие современные детские стоматологии выполнены в детском интерьере, везде стоят игрушки, даже мусорные контейнеры и ведра сделаны в форме любимых персонажей из мультиков.

Но бывают такие дети которых ни за что не получается уговорить сходить к врачу. Можно попробовать уговорить малыша, рассказав ему историю про злых бактерий и доброго доктора, который их прогонит, но даже если это не помогает можно попробовать отвести малыша на прием к психологу, который сможет ему объяснить, что поход к врачу это совеем не страшно.

Также вы можете играть с ребенком в стоматолога при помощи зеркальца, фонарика и ложки. Также вы можете сделать макеты зубов из пластилина, или сделать их фотографию. А потом разыграть представление, пред малышом рассказав, что такое кариес и как важно его лечить.

Такие тренировки обязательно дадут свои плоды, и ваш малыш будет посещать врача без страха и слез.

Дата публикации: Февраль 9, 2013