На смену курице индейка?

 

С чем у вас в первую очередь ассоциируется индейка? Естественно многие сразу же вспоминают Соединённые Штаты Америки, с их традиционным праздником – «День благодарения». Многие наверняка видели в фильмах, а кто-то может и принимал участие в этом прекрасном семейном торжестве. Хотя, для нашего глаза более привычно видеть на столе курицу или гуся. Даже в крупных магазинах не всегда можно найти индюшачье мясо. Хотя, те кто попробовал разведение индюков в домашних условиях, могут однозначно заявить о выгодности данного предприятия.

Очень странно, что эта птица не стала популярной в наших северных широтах. Ведь она просто таки предназначена для них. Индюки довольно легко переносят сильные морозы. При этом их мясо отличается более нежным вкусом, чем куриное. По результатам исследований было установлено, что индюшачьи яйца более полезны, чем куриные. В течение двух лет птица способна набрать массу до тридцати килограмм.

Выгоды, как говориться, на лицо. Тем не менее, до сих пор многие удивляются увидев в сельской местности стадо индюков. Хотя, по сложности выращивания они ничуть не отличаются от другой сельскохозяйственной птицы. Разведение тех же гусей, требует обязательного наличия водоёма. Тем не менее, они всё равно более популярны. Если в Америке выращивание индеек довольно распространённое явление, то у нас, это скорее такая же экзотика, как и страусовые фермы.

Основная сложность при разведении, это сохранение молодняка. Однако любой птичник знает, что молодняк наиболее подвержен различным рискам. Здесь неважно, о какой птице идёт речь. Будь то цыплята или птенцы другого вида, все они наиболее уязвимы перед болезнями и травмами. Чтобы выросли полноценные индюки разведение следует очень тщательно планировать. Если вам впервые предстоит этим заниматься, то следует ознакомиться с соответствующими материалами на ресурсе “orchardo.ru”. В противном случае, без соответствующих знаний можно попросту потерять поголовье. Главный упор следует сделать на отсутствии сквозняков в помещении для молодняка. Именно они, наибольший враг молодых птиц. По статистике, именно по этой причине погибает почти четвертая часть всего молодняка в фермерских хозяйствах.

Необходимо помнить, что индейка птица габаритная, а следовательно площадь помещения должна быть просторной. Необходимо исходить из расчёта – один квадрат на двух птиц подростков. Для пола наилучшим решением будет утрамбованная земля. Её намного легче убирать, чем бетонное покрытие, а у птиц, всегда есть возможность покопаться. Открытая площадка, должна быть закрытой вверху, металлической сеткой, поскольку индейка, может улететь. Если все эти условия соблюдаются, то здоровое поголовье, вам будет обеспечено.

Дата публикации: Февраль 10, 2013