Виды сушильных шкафов

 

1

Одна из наиболее частых лабораторных процедур – нагревание, которое осуществляется с помощью специальных  приборов. К ним можно отнести печи, колбонагреватели, термостаты, водяные бани, электроплиты и сушильные шкафы.

Использование сушильных шкафов

Сушильные шкафы широко используются в различных сферах деятельности. Они предназначены для качественной просушки различных материалов, от хирургических инструментов до продуктов питания. В зависимости от метода воздействия различают сухожаровые шкафы и автоклавы.

Первые работают за счёт сухого воздуха, вторые – за счёт обработки паром. Промышленные сушильные шкафы от UOSLAB незаменимы для термообработки и испытаний металлов, стекла, керамики, природных ресурсов в лабораториях разных промышленных предприятий, где требуется воздействие высоких температур вплоть до 500 °С.

Такими свойствами обладают сухожаровые шкафы. Например, для обработки лабораторной посуды из стекла лучше использовать сухожаровой способ, гарантирующий полное уничтожение всех органических веществ. Стерилизация паровым методом в этом случае не так эффективна, убитые, но не сгоревшие полностью микробы могут привести к ошибкам в дальнейших лабораторных исследованиях. А вот для сушки и стерилизации тканей чаще используют автоклавирование.

Конструкция сухожарового шкафа

Производители сделали его устройство максимально простым и доступным для понимания каждому. Сухожаровой шкаф представляет собой металлическую коробку, в стенах и на дне которой установлены электронагреватели. Воздух, поступающий снаружи, равномерно прогревается за счёт калорифера – особой системы труб.

Оптимальный температурный режим обеспечивают терморегуляторы. Простейшие представляют собой биметаллическую спираль или пластину, а более сложные основаны на циркуляции ртути. При получении определённой температуры чувствительный элемент терморегулятора замыкает или размыкает контакты, тем самым устанавливая оптимальную температуру внутри камеры. Материал для стерилизации или сушки раскладывается на специальных съёмных лотках-сетках.

Устройство автоклава

С технической точки зрения автоклав устроен сложнее сухожарового шкафа. И для его использования персонал проходит специальную подготовку. Водопаровая камера автоклава соединяется со стерилизационной камерой специальным патрубком. Уровень жидкости, давления и температура в водопаровой камере регулируются системой предохранения.  Электронагреватель превращает жидкость в пар, который, в свою очередь, попадает в стерилизационную камеру для непосредственной обработки материала.

Дата публикации: Июнь 2, 2015